Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гендиректору НПО Сплав Макаровцу внесено представление прокуратуры за загрязнение Комаркинского ручья и реки Бежки

Превышение ПДК, отсутствие лицензий и разрешений: генеральный директор «НПО «Сплав» Николай Макаровец получил представление прокуратуры об устранении нарушений природоохранного законодательства. А на двух руководителей крупного оборонного предприятия Тулы — заведены дела.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Тульской области провела проверку деятельности ОАО «НПО «Сплав».

«В ходе проверки выявлены нарушения. Так, по ряду выпусков в Комаркинский ручей и реку Бежка у предприятия отсутствует решение собственника о предоставлении водных объектов в пользование, выявлены превышения в несколько раз ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения по железу, ионам аммония.

Кроме того, предприятием осуществляется добыча пресных подземных вод по двум водозаборам без лицензий на право пользования недрами, также не осуществляются в полном объеме требования по охране недр и гидроминеральных ресурсов», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Учитывая, что указанные нарушения затрагивают права и интересы граждан, Тульским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах генеральному директора ОАО «НПО «Сплав» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в нем поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, по информации пресс-службы Тулоблпрокуратуры, в отношении двух должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний