Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Новомосковской ГРЭС компании «Квадра» состоялся горячий пуск газовой турбины

На строительной площадке ПГУ-190 МВт Новомосковской ГРЭС компании «Квадра», в рамках испытаний и наладки оборудования парогазового энергоблока, состоялся первый горячий пуск газовой турбины ПГУ.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», горячий пуск является технологической процедурой подачи газа на турбину под высоким давлением с его последующим розжигом в камере сгорания и выводом турбоагрегата на номинальную частоту вращения 3000 об/мин.

При пуске турбины были проведены все необходимые тестовые испытания, проверена работа технологических защит энергооборудования.

«Первый запуск газовой турбины ПГУ прошёл успешно и показал готовность всех систем к дальнейшим этапам пуско-наладочных работ: паровому опробованию котла-утилизатора, продувке паропроводов и пуску паровой турбины. После успешного завершения всех этапов мы проведем комплексное опробование ПГУ,  в ходе которого оборудование энергоблока должно будет непрерывно отработать 72 часа», — отметил заместитель директора по инвестициям и ресурсообеспечению производства Центрального филиала ОАО «Квадра» Андрей Толстиков.

В настоящее время внутри главного корпуса ПГУ закончен монтаж вспомогательного оборудования паротурбинной установки и котла-утилизатора, ведутся работы по его испытанию. Кроме того, проводится наладка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) парогазовой установки. На строительной площадке выполнено устройство дорог и благоустройство территории.

«Реконструкция Новомосковской ГРЭС входит в масштабную инвестиционную программу ОАО «Квадра» по обновлению генерирующих мощностей, которая предусматривает строительство 1092 МВт новых мощностей на период до 2015 года в рамках заключаемых договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Предварительная стоимость проекта – 7,7 млрд руб. Пуск ПГУ-190 МВт запланирован на 4 квартал 2012 года», — сообщила ведущий специалист по связям с общественностью
Центрального филиала ОАО «Квадра» Людмила Желудова .

Новомосковская ГРЭС является производственным подразделением филиала ОАО «Квадра» — «Центральная генерация». Станция введена в эксплуатацию в 1934 году. Тепловую энергию от ГРЭС получают более 70% жителей города и порядка 20 промышленных предприятий. После ввода в эксплуатацию нового современного энергоэффективного энергоблока на НГРЭС повысится надежность и экономичность работы станции.

Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») работает в 11 областях ЦФО — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.

Теплоисточники Центрального филиала ОАО «Квадра» в Тульской области обеспечивают 70% рынка тепловой энергии в Новомосковске, 80% — в левобережной части Алексина, 90% — в Ефремове, и почти 100%  — в городе Советск. Калужская ТЭЦ обеспечивает теплоснабжение более 11 тысяч жителей районов Силикатный и Середа города Калуга.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний