Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под главой администрации Веневского района Ширяевым зашаталось кресло?

Под главой администрации Веневского района Тульской области Игорем Ширяевым, похоже, зашаталось кресло. Все больше негативной информации в официальных сводках появляется о работе в районе одного из соратников Вячеслава Дудки.

Веневский район под руководством Ширяева не только не превращается в жемчужину, но и наоборот, его проблемы все чаще заставляют обращать на себя внимание членов правительства и проверяющие органы.

В частности, ситуацию в сфере ЖКХ в районе можно назвать плачевной. Отопительный сезон стартовал, а уровень завершения подготовительных работ оставляет желать лучшего.

Чуть более месяца назад, докладывая первому тогда еще заместителю губернатора Андрианову о положении дел в районе, Ширяев озвучил ошеломляющие цифры. Выполнение плана по ремонту жилья в районе варьируется от 15% до 95%. Сейчас эту статистику удалось исправить, но гладкой подготовку к зиме в районе не назовешь никак.

То есть, за лето подрядчики умудрились подготовить некоторые дома к октябрю лишь на 15%. Что это: наплевательское отношение администрации к медлительным подрядчикам или же поздно объявленный на проведение работ той же администрацией конкурс?

Очевидный промах, который еще может «аукнуться» Ширяева социальным взрывом.

Не важно выглядит в районе и ситуация с наполнением бюджета. Крупное предприятие района ООО «Российские семена – Венев» имеет долги не только по заработной плате, но и в бюджеты различных уровней.

На одном из совещаний в Белом доме тому же Ширяеву настоятельно рекомендовали обратить вниманию на ситуацию, однако, положение дело с мертвой точки практически не сдвинулось.

Похоже, что рекомендации «сверху» далеко не указ главе администрации Ширяеву. Иначе как можно объяснить его пассивность в таком политически важном вопросе, как установка губернаторских детских площадок.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев еще летом инициировал конкурс «Любимый мой дворик», победители которого получат современную площадку от Владимира Груздева. Наибольшее число заявок, 16, в первый месяц поступило от жителей города Тулы. Также среди активных участников конкурса значились Суворовский, Узловский, Киреевский районы.

Веневский же район не направил на конкурс в первом месяце ни одной заявки. Похоже, главе администрации не нужны ни новые площадки, ни «висты» от руководства области.

Вопросы к хозяйству Ширяева постоянно возникают и у правоохранительных органов. К примеру, комиссия Тульского УФАС России признала администрацию Веневского района нарушившей антимонопольное законодательство за действия по ограничению конкуренции при проведении открытого конкурса на право заключения договоров аренды муниципального имущества жилищно-коммунального комплекса.

В состав лотов по сдаче в аренду были включены технологически и функционально не связанные между собой тепловые сети, котельные, водопроводные и канализационные сети, расположенные в четырех муниципальных образованиях, что сделало невозможным участие в данном конкурсе большинства субъектов малого и среднего бизнеса, не обладающими возможностью обслуживать такие огромные по протяженности сети и объекты.

Проще говоря, конкурс был составлен администрацией, скорее всего, под конкретную фирму или предприятие. И не факт, что оно не было аффилировано с самим главой администрации или его оружением.

Еще дальше пошла прокуратура Тульской области. По результатам проверок прокуроры ранее выявили в районе множественные нарушения законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества, о защите конкуренции при предоставлении объектов муниципальной собственности хозяйствующим субъектам, нарушения законодательства об унитарных предприятиях.

Похоже, что член команды Вячеслава Дудки, привыкший к иному стилю управления хозяйством, перестал выдерживать темп. Когда спортсмен по ходу игры перестает показывать результат- его меняют.

Игорь Ширяев- первый кандидат на замену?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний