Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За демонтаж установок очистки газа замдиректора ООО Новомосковский хлор оштрафован на 2 тыс руб

Тульская природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «Новомосковский хлор». Как стало известно ИА «Тульская пресса», прокуратура проводила проверку с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Как заявили в пресс-службе прокуратуры Тульской области, установлено, что производственный контроль за охраной атмосферного воздуха предприятием осуществляется не в полном объеме. Из имеющихся на предприятии 82 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, из них 59 — организованные, за 2011 год выброшено в атмосферный воздух загрязняющих веществ в количестве 51,799 тонн.

Согласно план-графику контроля на предприятии за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов на источниках выбросов и проекту нормативов предельно допустимых выбросов предприятием должны контролироваться вредные вещества и источники, которые не включены в план-график инструментального контроля за соблюдением нормативов.

«Однако, план-график контроля на предприятии за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ) по изменениям концентраций в атмосферном воздухе не выполняется, журнал первичного учета по охране атмосферного воздуха ПОД-1 на предприятии не ведется.

В ходе проверки установлено, что предприятием нарушены требования п.11.6 Правил эксплуатации установок очистки газа, утвержденных Минхиммашем СССР 28.11.1983, согласно которым снятие с регистрации установки очистки газа производится в случае ликвидации технологического оборудования, за которым находилась данная установка, на основании акта о ликвидации основных средств по форме ОС-4.

Так, пылегазоочистные установки (ПГОУ) — абсорберы (источники №№ 0850 и 0851), осуществляющие очистку отходящих газов от хлористого водорода, на момент проверки демонтированы. Паспорта ПГОУ с регистрации не сняты. Акт о ликвидации основных средств отсутствует», — перечислили в пресс-службе Тулоблпрокуратуры.

В итоге, по результатам проверки Тульским природоохранным прокурором 30 октября 2012 года в отношении должностного лица-заместителя технического директора по промышленной безопасности ООО «Новомосковский хлор» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.1 КоАП РФ — или несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства.

ИА «Тульская пресса» выяснило, что Управлением Росприроднадзора по Тульской области он подвергнут штрафу в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, директору ООО «Новомосковский хлор» внесено представление Тульской природоохранной прокуратуры с требованием об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний