Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обвиняемый в убийстве семьи из 5 человек в Туле Иванченко скажет в суде последнее слово

Житель Тулы Иван Иванченко, обвиняемый в убийстве семьи из пяти человек, включая трех малолетних детей, выступит во вторник 25 декабря в ходе заседания суда со своим последним словом.

Заседание начнется в 14.00.

Напомним, что государственное обвинение просит Тульский областной суд приговорить 21-летнего Ивана Иванченко к пожизненному заключению.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июля 2011 года Иванченко, находясь в квартире своей знакомой Марии Шкарупы в городе Туле, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений совершил ее убийство, нанеся удары по голове молотком.

Следствие полагает, что мотивом убийства стали личные неприязненные отношения: в момент интимной близости, что Мария Шкарупа унизила его мужское достоинство, после чего Иван сходил за молотком и расправился с ней, а затем и с членами ее семьи.

После этого, как полагают тульские следователи, он вынес из квартиры ценности.

Обвинение считает, что вина молодого человека в совершенных преступлениях полностью доказана.

«Полностью доказана его вина. Убийство 5 человек, в том числе 3 малолетних детей. Сторона обвинения считает единственным справедливым наказанием — пожизненное лишение свободы. Ни одно доказательство не было признано недопустимым, все красноречиво доказывают видеозаписи и следственный эксперимент»,- отметила на прошлом заседании прокурор Жукова.

Родственники и защита Иванченко не верят в его вину. В частности, мать Ивана Ирина Иванченко рассказала суду, что верит своему сыну, который не раз заявлял о своей невиновности.

Адвокаты Иванченко заявляли суду, что его клиента пытали. В частности защитник рассказала, что следствие велось неправомерно. Она объяснила это пытками своего подопечного и применяемым к нему психологическим насилием.

Кроме того, адвокат не исключила возможности обращения с жалобой на следствие в ЕСПЧ.

Помимо прокуратуры претензии в Иванченко имеют и родственники погибших.

В частности, бывший муж и отец трех убитых в Туле детей риэлтера Мариия Шкарупы Иван Лапин попросил суд взыскать с обвиняемого Ивана Иванченко 45 миллионов рублей по 15 за каждого из убитых детей.

Кроме того, отец убитой Леонид Шкарупа требует от обвиняемого 60 миллионов рублей по 15 за каждого убитого внука и еще 15 за убитую дочь Марию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний