Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область – четвертая с конца в рейтинге экологической организации Зеленый патруль

Тульская область в десятке экологических аутсайдеров юбилейного V экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», об этом стало известно на пресс-конференции независимых экологов, посвященной подведению итогов года.

Десятка экологических антилидеров на сегодняшний день выглядит так: Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, Республика Калмыкия, Северная Осетия –Алания, Ленинградская область, Тульская область, Московская область, Свердловская область, Оренбургская область, Челябинская область. Наш регион занимает 79 место.

Источниками информации для составления рейтинга являются государственные органы власти, официальная информация общественных и коммерческих организаций, сообщения СМИ и инициативных групп граждан, собственные результаты полевых исследований организации.

Вячеслав Федоров, руководитель проекта «Зеленого патруля»: «К сожалению, последние результаты расчетов подтверждают главный тезис – основными загрязнителями окружающей среды России был и остается крупный промышленный бизнес, не желающий вкладывать средства в обновление и модернизацию производства. Сводный экологический индекс России смещается в негативную область. Мы продолжаем работу по проекту «100 главных загрязнителей России».

В организации «Зеленый патруль» заявляют, что кроме предприятий крупного промышленного бизнеса, которые являются основными загрязнителями России, проблемы плохой экологии также в том, что законодательство РФ не стимулирует бизнес структуры к экологизации производства; практика исполнения природоохранного законодательства носит фиктивный характер; в России отсутствует индустрия переработки промышленных и ТБО отходов; в России отсутствует единая государственная система экологического мониторинга; в нашей стране отсутствует система экологического образования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний