Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

После смертельного ночного пожара в тульском МЧС напомнили о правилах безопасности

Тульские спасатели после трагедии, разыгравшейся в праздничную ночь на севере области, напомнили о жизненной важности соблюдения правил при эксплуатации электронагревателей и теплогенерирующих устройств. ИА «Тульская пресса» уже писало, что 23 февраля в 00:15 на пульт диспетчера «01» поступило сообщение о пожаре в деревне Скороварово Алексинского района.

Напомним, в результате пожара сгорел деревянный дом размером 6х10 метров, электрифицированный, крытый рубероидом.

«На месте пожара при разборе конструкций обнаружено тело хозяина дома, мужчины 1953 года рождения. Предположительно причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области.

Как заявили в ведомстве тульских спасателей, в холодное время года особенно возрастает риск возникновения пожаров, связанных с перегрузкой электросетей, а также нарушением правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электронагревательных приборов и печей. Зачастую подобные возгорания происходят ночью, что не позволяет быстро распознать беду и покинуть горящий дом, вызвать спасателей.

«Также ночью гораздо меньше вероятность, что огонь заметят соседи, прохожие. Жильцам зачастую в первые минуты приходится рассчитывать только на себя: им необходимо совладать со своим страхом, не поддаваться панике. Все это непросто.  А ведь большая часть таких пожаров возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире самодельные нагревательные приборы, даже не задумываются о возможных последствиях.  Последствия могут быть разными: от сгоревшего бытового источника тепла до выгоревшей дотла квартиры. Иногда жертвами становятся сами нарушители и их близкие», — подчеркнули в пресс-службе тульского ГУ МЧС России.
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Необходимо следить за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток».

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
перекаливать печи.
Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.
При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Но если вы обнаружили первые признаки горения (запах гари, дым), то незамедлительно сообщите в Единую службу спасения по стационарному телефону «01» или с мобильного – «112».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний