Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области осуждена бизнес-леди за торговлю контрафактом

В Тульской области вынесен обвинительный приговор женщине-индивидуальному предпринимателю, торговавшей «пиратскими» дисками. Как стало известно ИА «Тульская пресса», приговором мирового судьи судебного участка №36 города Новомосковска 25 февраля 38-летняя Светлана Баринова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.

Это – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Суд установил, что Баринова, являясь индивидуальным предпринимателем, с начала 2011-го по август 2012 года в Москве регулярно приобретала у неустановленных следствием лиц по низкой цене оптические диски с записями аудиовизуальной продукции – контрафактные экземпляры произведений и фонограмм (кино,-теле,- видеофильмов и других произведений) с целью их дальнейшей перепродажи.

«Приобретенную контрафактную продукцию Баринова перевозила к месту нахождения своего торгового павильона «Диско», расположенного на территории Урванского рынка города Новомосковска, где размещала их в витрине павильона и реализовывала населению. В апреле 2012 г. сотрудниками правоохранительных органов в отношении ИП Бариновой составлялся протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.7.12 КоАП РФ за нарушения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговлю контрафактными экземплярами произведений и фонограмм, постановлением суда за совершенное административное правонарушение Бариновой было назначено наказание в виде штрафа.

Однако, достоверно зная признаки контрафактности оптических носителей с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, Баринова продолжала реализовывать населению контрафактные экземпляры произведений и фонограмм», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Как значится в материалах уголовного дела, с 1 апреля по 24 августа 2012 года Баринова осуществила незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений на 427 оптических дисках, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений и программных продуктов.

Тем самым, за указанный период в результате своих преступных действий Баринова нарушила авторские права 9 различных компаний-правообладателей, при этом общий размер имущественного вреда составил 286 260 рублей, что, по информации пресс-службы Тулоблпрокуратуры, является крупным размером.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», приговором суда Светлане Бариновой назначено наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний