Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Грязные из-за неисправных очистых стоки Селиваново убивали приток Упы - Солову

Яснополянские власти не «замечали», что очистные сооружения в Селиваново не работают, а местные коммунальщики «направляли» грязные стоки в реку Солову, являющуюся притоком Упы. Тульская природоохранная прокуратура приняла меры в связи с нарушением требований к охране водных объектов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», надзорный орган провел проверку по факту нахождения в нерабочем состоянии очистных сооружений, перекачивающих станций в этом населенном пункте Щекинского района. Выяснилось, что на основании договора об аренде недвижимого имущества, заключенного между администрацией МО Яснополянское и ООО «Водо-канализационное хозяйство», общество приняло в аренду сети и сооружения централизованной системы водоотведения в Селиваново для оказания коммунальных услуг потребителям.

«В ходе проверки проведено обследование канализационной системы (очистные сооружения) с.Селиваново Щекинского района Тульской области. Установлено, что осуществляется аварийный сброс неочищенных сточных вод из двух канализационных колодцев на рельеф местности с последующим попаданием в водный объект – р.Солова. Очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии, сточные воды от жилого фонда и объектов на очистные сооружения не поступают», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Впоследствии оказалось, что в сточной воде, сбрасываемой из централизованной системы водоотведения Селиваново, концентрация загрязняющих веществ превышает предельно допустимые концентрации по БПК5 в 4,7 раза, по иону аммония в 43,3 раза, по нитрит – иону в 22,4 раза, по фосфат – иону в 28,3 раза.

Как отметили в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, в природной воде реки Солова концентрация загрязняющих веществ превышает предельно допустимые концентрации по нитрит – иону в 8.3 раза выше сброса и 10 раз ниже сброса; по БПК5 в 1,55 раза выше сброса и в 3,85 раза ниже сброса.

Вывод прокуратуры: ООО «Водо-канализационное хозяйство» допускает сброс неочищенных сточных вод в водный объект с превышением предельно допустимых концентраций содержания загрязняющих веществ, что оказывает негативное воздействие на качество воды в используемом предприятием водном объекте.

По закону к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоотведения от населения. Как заявили в пресс-службе прокуратуры Тульской области, администрацией МО Яснополянское ненадлежащим образом осуществляются полномочия по организации водоотведения на территории Селиваново.

В итоге, Тульская природоохранная прокуратура в Щекинский горсуд направила иск об обязании администрации муниципалитета организовать водоотведение, в том числе санитарную очистку сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод с территории и их обезвреживание.

А в отношении юрлица ООО «Водо-канализационное хозяйство» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), которое направлено на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Тульской области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний