Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы намерен допросить гендиректора ЗАО Корпорации ГРИНН Грешилова по делу Дудки

Советский районный суд Тулы назначил очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки  и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, обвиняемых в получении взятки в 40 миллионов рублей, на 3 апреля.

В ходе сегодняшнего заседания суд успел допросить управляющего директора ЗАО корпорации «ГРИНН» Дмитрия Добрынина.

Он рассказал, что именно Волков требовал у него 40 миллионов рублей за предоставление в аренду интересующего корпорацию земельного участка.

«Мне неизвестно, должен ли был Дудка получить какое-либо вознаграждение из 40 миллионов рублей», — пояснил суду Добрынин.

Свидетель сообщил, что до последнего надеялся, что чиновник одумается, «скажет — бутылку хорошего коньяка привезешь, а 40 миллионов не надо», и поэтому не побоялся взять требуемую Волковым сумму в кредит.

«Эту сумму я получил по договору займа корпорации «ГРИНН» с последующим возвратом. Я должен был вернуть эту сумму. Я до последнего момента думал, что Волков откажется от этой затеи и деньги вернутся назад», — сказал Добрынин.

На следующее заседание суд намерен вызвать генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова. 27 марта времени у суда на общение с Грешиловым не хватило.

Напомним, что на прошлом заседании суда экс-директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Степанов, выступавший посредником в передаче взятки между Волковым и ЗАО корпорация «ГРИНН», рассказал, что в ходе бесед в кабинете Волкова, тот не раз упоминал, что взятка предназначается не ему.

«Он в своем кабинете показывал на фотографию Дудки и говорил, что деньги для него»,- рассказал Степанов.

Он также подчеркнул, что 40 миллионов стороны планировали поделить.

По его словам, 5 миллионов экс-губернатор Тульской области хотел взять себе лично, еще 5 миллионов планировал «откатить» ему и Волкову, а еще 30 миллионов «отвезти в Москву».

По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок размером 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета «Линия».

Посредником во взятке, по мнению следствия, был директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов, который якобы хранил полученные 40 млн. руб. у себя. В конце 2011 года корпорация«ГРИНН» была оштрафована решением суда на 60 млн. руб. по статье 19.28 КоАП РФ или «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Волков обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получил через посредника взятку в виде денег в крупном размере, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его  служебные полномочия.

Напомним, что суд отказал экс-главе региона и экс-директору департамента имущественных и земельных отношений в участии присяжных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний