Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Канадский историк Ольга Глаголева расскажет тулякам о дворянских усадьбах России

В музее «Тульский некрополь» состоится лекция канадского ученого Ольги Глаголевой, посвященной дворянским усадьбам России.

Она пройдет 23 апреля в 17.30.

Представляемый проект «Пространственные реконструкции дворянских усадеб как средство изучения, сохранения и восстановления памятников истории, культуры и природы» призван восстановить и сохранить утраченный облик исторических усадеб России XVIII – начала XX вв. Коллектив ученых из Тулы, Москвы и Тамбова взялся за создание компьютерных реконструкций пяти утраченных усадебных комплексов Тульской и Тамбовской областей.

На презентации будет представлена разрабатываемая модель реконструкции усадьбы Олсуфьевых Красные Буйцы Епифанского уезда (ныне Богородицкого района).

Усадьба была основана в XVII в. и принадлежала Нарышкиным, Голицыным, Долгоруковым и Олсуфьевым, последним ее владельцем до 1917 г. был искусствовед Ю.А. Олсуфьев, издатель «Памятников искусства Тульской губернии» (М., 1913-1914).

Для создания реконструкции были изучены разноообразные архивные документы и литературные памятники, в частности, воспоминания Ю.А. Олсуфьева о последних годах существования усадьбы при ее владельцах.

В настоящий момент усилиями фотографа Лены Ковач, компьютерного специалиста Дениса Жеребятьева, под руководством историка Ольги Глаголевой и при содействии Михаила Ослона воссоздано историческое описание усадьбы на момент проживания там ее последних владельцев, создается трехмерная компьютерная модель всего усадебного комплекса. Начаты также работы по реконструкции дворцового комплекса «Першинская охота» в д. Першино Алексинского района, бывшей охотничьей усадьбы царской семьи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний