Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Демфира Гришина: По итогам Парадов колясок в Туле, Брянске, Липецке и Костроме будут выбраны 5 лучших колясок ЦФО

1 июня в Тула станет столицей первого в России Объединенного Парада наряженных колясок. Праздник охватит четверть населения всего Центрального федерального округа. Мамы с детьми из Тулы, Брянска, Липецка и Костромы одновременно пройдут по главным улицам своих городов.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» встретился с организатором объединенного парада – руководителем общественного движения МамКомпания — Демфирой Гришиной, которая открыла все секреты предстоящего праздника.

Демфира, «межрегиональный парад», что это значит? Как он будет проходить?

Это значит, что для мам, пап и деток, которые нарядят свою коляску 1 июня, Парад не закончится в этот же день. В этом году впервые в России 1 июня Парад колясок пройдет одновременно в 4 городах Туле, Липецке, Брянске и Костроме. Мы объединились, чтобы по итогам Парадов наряженных колясок в каждом городе выбрать 5 лучших колясок Центрального федерального округа. Выбирать будем всем миром — народным интернет-голосованием с 3 июня по 7 июля. Приглашаю и вас присоединяться. Происходить это будет в официальной группе ВКонтакте ( http://vk.com/club51289867 прим. ред.)

В Туле праздник принято в народе называть «МамПарад». А как же папы? Как-то за них обидно становится. Им можно участвовать?

Папам у нас всегда «зеленый свет». Мы назвали наш праздник именно МамПарадом, потому что мама – это движущая сила, локототив. Если мама захочет развеяться, то она уговорит, соберет и приведет на праздник и детей и папу и даже бабушку с дедушкой и племянника-начинающего фотографа. Надо же кому-то помогать носить авоську с подгузниками и делать фотографии. А если без шуток. В этом году 1 июня суббота. Поэтому мы ждем много пап и готовим для них отдельную большую автомобильно-спортивную площадку.

А кроме спец. площадок для пап, какие-то новинки ждут участников парада?

Их так много. Голова кругом идет. Самых главных три.

Во-первых, каждый год мы стараемся сделать парад интересней для родителей, чьи дети вышли из «декретного возраста». Наши собственные дети растут и мы лучше начинаем понимать мам-пап с детьми так сказать категории 3+. В этом году мы делаем тематические развлекательные площадки, на которых будет интересно и мамам с малышками (от 2-3 месяцев) и мальчикам-девочкам до 12-13 лет.

Второе – наконец-то 1 июня выходной день. И мы можем полноценно развлечь и наших пап. Специально для них будет футбольная площадка «Забей Арсеналу!». Договариваемся с нашей футбольной командой, что какое-то время на воротах будет стоять сам Александр Филиммонов. Какой папа не любит быстрой езды и автомобилей. Можно будет погонять на тачках.

Третье, 1 июня мы наконец-то будем в Центральном парке целый день с 11 часов и до семи вечера. И какой же праздник без концерта? Среди оргов МамПарада большинство слушает «правильную» музыку. Поэтому наконец-то воплотиться давняя мечта family-рок-концерта под открытым небом. Чтобы собрались хорошие тульские рок-группы, чтобы они исполнили свои лучшие песни и похулиганили немного с детскими песенками. А наши дети все это послушали. Отсюда название «РОКом из детства». Кстати огромное спасибо Нашему радио в Туле, что стали нашими соорганизаторами в этом нелегком деле.

Почему темой парада станет поддержка Олимпиады в Сочи?

Потому что это модно. На самом деле сначала родилась идея Объединенного Парада колясок в нескольких городах и обмена делегатами. А потом всплыла аналогия с Олимпийскими играми. Спорт и дети – это явления, которые объединяют и заряжают. И я думаю, что кто-то из мальчиков и девочек, принимающих участие в параде, кто-то станет олимпийской звездой. Для меня это очевидно!

Будет перекрыт проспект Ленина. Почему Параду важно пройти именно по центральной улице города?

Как показал опыт прошлого года на тротуаре или обычной улице мы просто не поместимсяJ.

Что ждёт тех, кто придет на парад без наряженной коляски, приготовлены ли какие-то сюрпризы для них?

Открою вам огромный секрет. В основном родители приходят на праздник БЕЗ наряженных колясок. Например, в прошлом году наряженных колясок было 70, а всего за праздник прошло порядка 3 тысяч человек. Будем готовить вместе с детьми под руководством шеф-повара вкусные полезности из продукции Тульского молочного комбината; будет строить из кубиков, разгадывать чайные головоломки; традиционные чемпионат ползунков ждет своих «спортсменов» .

Но я вам от души советую нарядите коляску. Не зря же мы стараемся и привлекаем партнеров для нашего праздника. Активные родители с пустыми руками с нашего праздника не уйдут.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний