Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В правительстве обсудили Концепцию развития Тульского кремля

Состоялось внеочередное заседание Общественного совета при региональном министерстве культуры и туризма, на котором обсудили Концепцию развития Тульского кремля, сообщает пресс-служба правительства области.

Министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина сообщила, о ходе проведения реставрационных работ по возрождению Тульского кремля. В частности она отметила, что на 16 мая на расчетный счет регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» поступило пожертвований на сумму 74 млн. 911 тыс. 348 руб. 79 коп.

Основной же темой обсуждения стала презентация проекта Концепции развития Тульского кремля.

Проект Концепции представили генеральный директор ГУК ТО «Историко-краеведческий художественный музей» Марина Волчкова и член рабочей группы, дизайнер Татьяна Лещева.

На обсуждение Общественного совета было вынесено 3 варианта проекта, каждый из которых предполагает зонирование и планировку территорий Тульского кремля, создание условий для его туристической привлекательности, формирование туристических маршрутов.

Кроме того, проект предполагает задействовать под развитие музейно-выставочной деятельности здания бывшей трансформаторной подстанции и электростанции, находящихся на территории кремля.

По мнению Татьяны Рыбкиной проект должен способствовать формированию в кремле современного культурно-исторического пространства.

«Мы делаем это для того, чтобы Тульский кремль превратился в музей под открытым небом, в зону для познания истории, и одновременно, для проведения культурного досуга», — отметила министр культуры и туризма Тульской области.

Члены Общественного совета обсудили проект и обменялись мнениями по данному вопросу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний