Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Детям в летнем лагере в Тульской области давали питьевую воду сомнительного происхождения

Множественные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей в летних оздоровительных лагерях выявила прокуратура Арсеньевского района Тульской области в ходе совместной со специалистом-экспертом регионального Управления Роспотребнадзора при проведении проверки в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

«Так, на пищеблоке лагеря при МБОУ «Манаенская ООШ» нет условий для мытья кухонной посуды: не установлены приобретенные двухсекционные ванны, вода для мытья посуды нагревается в кастрюлях на газовой плите.

В лагере при МБОУ «Пристанционная СОШ» не организованы условия для дневного сна детей в возрасте до 10 лет, режим дня не соблюдается.

На пищеблоке в лагере при МБОУ «Кузьменская СОШ» в холодильнике хранятся суточные пробы в стеклянных банках без крышек. Журналы бракеража пищевых продуктов и готовой продукции не ведутся. Таким образом, смысл отбора проб полностью теряется.

В лагерь при МБОУ «Арсеньевская СОШ» поставляется бутилированная вода (бутылки по 5 литров), однако документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность бутилированной воды, поставляемой в лагерь, отсутствуют», — перечислила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

В адрес директоров этих школ райпрокурор района внес представления с требованием об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения. Как выяснило ИА «Тульская пресса», представления находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, 20 июня на начальника лагеря «Чебурашка» (МБОУ «Арсеньевская СОШ») и начальника лагеря «Бригантина» (МБОУ «Манаенская СОШ») прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6.(нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения)КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребназора по Тульской области. Фактическое  устранение выявленных нарушений, по слова Кузнецовой, контролируется прокуратурой района.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний