Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чтобы спасти Новомосковск от химической вони, Жерздев предложил разместить в городе филиал ЦЛАТИ

В правительстве Тульской области обсудили потенциальный причины «хронической» вони в новомосковском вохдухе. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 11 июля заместитель губернатора Юлия Марьясова провела рабочее совещание по вопросу неблагоприятной экологической обстановки в г. Новомосковске.

В В работе совещания также приняли участие глава администрации МО г. Новомосковск Вадим Жерздев, глава администрации МО Узловский района Алексей Березин, представители Управления Роспотребнадзора по Тульской области, регионального Управления Росприроднадзора, прокуратуры, природоохранной прокуратуры, Управления МЧС по Тульской области, промышленных предприятий.

Докладывал Вадим Жерздев, сообщивший, что за последний месяц на территории района зафиксирован устойчивый неприятный запах. В период с 15 июня по 11 июля в Единую дежурную диспетчерскую службу поступило 1330 обращений жителей о присутствии постороннего запаха.

«16 июня были созданы оперативные бригады, в состав которых вошли представители контролирующих органов и администрации муниципального образования. Бригады ежедневно проводят мониторинг экологической обстановки, осуществляют выезды по обращениям граждан, берут пробы воздуха и проводят лабораторные исследования», — констатировали в пресс-службе тульского правительства.

Жерздев заявил, что для поиска источника неприятного запаха задействованы надзорные органы. Проведен рейд по промышленным предприятиям Новомосковска и объектов малого и среднего бизнеса.

«Определенно ясно, что значительную роль в загрязнении экологии играют наши химические производства. Мы просили наши предприятия приостанавливать работу опасных подразделений. Таким образом, в НАК «Азот» на реконструкцию были закрыты 2 цеха, в ООО «Полипласт» была приостановлена работа нафталиновой колонны», — считает Вадим Жерздев.

В связи с большим скоплением крупных химических предприятий сити-менеджер Новомосковска выступил с инициативой разместить на территории города филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений, а также выразил необходимость утвердить на уровне области регламент работы и взаимодействия природоохранных служб и ведомств.

Юлия Марьясова положительно отметила работу администрации Новомосковска по оперативному реагированию на обращения граждан и по организации работы федеральных структур с целью выявления источника загрязнения воздуха: «Необходимо держать экологическую обстановку на контроле. В зоне ответственности — крупные предприятия, которые обязаны соблюдать законодательство в части охраны окружающей среды».

В ходе совещания также обсуждались вопросы мобильности системы государственного экологического контроля, механизм взаимодействия с федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний