Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эстафета олимпийского огня Сочи прибудет сначала в Ясную Поляну, затем в Новомосковск и в Тулу

В здании правительства Тульской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу подготовки и проведения эстафеты Олимпийского огня на территории региона.

Заседание состоялось под руководством заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной, в нем приняли участие заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, члены рабочей группы.

Эстафета Олимпийского огня – уникальный всероссийский проект. Он стартует 6 октября 2013 года с торжественного прибытия Олимпийского огня в Москву, а завершится на Центральном стадионе Олимпийского парка 7 февраля 2014 года во время Церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Маршрут, длина которого составит более 65 000 километров, пройдет через все 83 субъекта РФ.

Олимпийский огонь посетит самые уникальные места России, такие как озеро Байкал, гора Эльбрус, Северный полюс.

За 124 дня в Эстафете Олимпийского огня примут участие 14 000 факелоносцев и около 30 000 волонтеров.

В Тульской области эстафета олимпийского огня пробудет один день (14 октября 2013 года) и пройдет в городах Туле и Новомосковске. Общая протяженность Эстафеты на территории региона составит 31 км, в том числе в Туле – 24 км, Новомосковске – 5 км, Ясной Поляне – 2 км. В Эстафете будет задействовано 150 факелоносцев.

Марина Левина сообщила, что в рамках Эстафеты будет реализован специальный проект «Ясная Поляна».

«Олимпийский огонь по Ясной Поляне будет пронесен российскими писателями, журналистами и литературными деятелями. Планируется, что в акции примут участие Александр Гаврилов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Лев Данилкин, Александр Кузнецов, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко и праправнук писателя Владимир Толстой», — сказала заместитель председателя правительства Тульской области.

Ясная поляна передаст Эстафету городу Новомосковску. А заключительным станет тульский этап. По маршруту Эстафеты на улицах Тулы будут проходить городские празднования с участием лучших творческих коллективов города. Финальная часть праздника завершится фейерверком.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний