Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Меркель заявила о проведении внеплановых проверок Росприроднадзора из-за неприятного запаха в Новомосковске

Тульский Росприроднадзор активизировал проведение проверок на новомосковских предприятиях из-за мучающей жителей вони в воздухе. Будут предприняты и другие меры. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в администрации Новомосковска состоялось заседание экологической комиссии.

Глава администрации В.Жерздев 12 июля довел до сведения членов комиссии результаты областного совещания, проведенного днем ранее заместителем губернатора Ю. Марьясовой. Он отметил, что ситуация находится на областном контроле, а предложения администрации по улучшению экологической обстановки, в частности — борьбы с неприятными запахами в городе, были поддержаны правительством Тульской области.

«В ближайшее время начнется подготовка нового соглашения с «Росгидрометом» о пересмотре условия объявления НМУ (неблагоприятных метеорологических условий), рассматривается вопрос о возвращении в Новомосковск лаборатории ЦЛАТИ, широко обсуждается тема о необходимости разработки сводного тома ПДВ (предельно-допустимых выбросов) для города», — отметил Жерздев и подчеркнул, что администрация и все ответственные службы города также не будут стоять на месте. Проверки предприятий оперативными группами будут продолжены.

Зам начальника отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Тульской области В.Меркель также подчеркнула, что НМУ 1 категории, объявляемые для предприятий в настоящее время, не дают положительного эффекта, поскольку заводы в этом случае ограничиваются лишь проведением оргмероприятий, не снижая объема выбросов.

«В связи со сложившейся в Новомосковске ситуацией, Росприроднадзор проводит, в свою очередь, проводит внеплановые проверки всех предприятий. В.Меркель также поддержала необходимость разработки сводного тома ПДВ, а исполнительный директор ОАО «НАК «Азот» А.Савенков выразил готовность участвовать в его создании и призвал к этому другие предприятия», — сообщили в пресс-службе администрации МО г.Новомосковск Тульской области.

«Мы все: сотрудники наших предприятий и их семьи — жители Новомосковска, и вопрос улучшения экологии должен стать сейчас первоочередным», — сказал сам Савенков.

Представители общественности, присутствовавшие на комиссии, изъявили желание продолжить практику экскурсий на предприятия, а также попросили включить себя в состав выездных бригад. Глава администрации заверил, что такая работа будет начата уже на следующей неделе.

«Мы намерены идти вперед и сделаем все возможное, чтобы экологическая ситуация значительно улучшилась», — заявил Жерздев.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний