Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотрудник ГУСБ МВД сообщил, что тульское УГИБДД брало абонентскую плату за проезд большегрузов

Сотрудники ГУСБ МВД России сообщил в эфире программы «Человек и закон» о том, что в Тульской области было нормой, когда руководители компаний-перевозчиков «платили» сотрудникам УГИБДД «абоненетскую плату» за то, чтобы их грузовики не трогали в регионе.

По словам автора сюжета, вышедшего в эфир в пятницу вечером, средняя цена составляла 15 тысяч рублей в месяц. Многим предпринимателям было проще платить в карман, чем платить штрафы за превышение веса и неисправность грузовиков.

Напомним, что ИА «Тульская пресса» один из первых подняла вопрос о транзите грузов по Тульской области.

В частности, известный тульский адвокат Валерий Соколов в эфире радиопрограммы «Узнать за 60 минут» открыто говорил, что сотрудники УГИБДД России по Тульской области «крышуют» транзит подпольной водки, который идет по территории региона.

«Что творится сейчас по этому эпизоду. Я считаю, что это очень мелкий факт выявленного нарушения, но он ничтожен по сравнению с тем, к чему может прийти предварительное следствие. На самом деле, там громадные суммы, десятки и сотни миллионов, которые собираются не только на «блатных» номерах, но и на многих-многих других моментах. Это и «крышевание» нелегально провозимых грузов, особенно водки подпольной, которая идет тысячами тонн транзитом через нашу область, в том числе, нашими лже-коммерсантами. Во всем этом, к сожалению, дают зеленый свет сотрудники ГАИ»,- отметил Соколов.

Напомним, что, как сообщила программа «Человек и закон», у инспекторов-коррупционеров существовал свой «сленг». Так, номера «111», «777» и «888» именовались на жаргоне «колы», «три топора» и «матрешки».

Кроме того, по данным журналистов программы, стоимость «блатного» номера «ЕКХ» в Тульской области составляла от 25 тысяч, а стоимость «красивых» цифр оценивалась в 50-70 тысяч.

Как писало ИА «Тульская пресса», после коррупционного сканада глава УГИБДД России по Тульской области Андрей Степаненко написал рапорт об увольнении из органов. Он пока не рассмотрен.

Информации о возбуждении уголовного дела в отношении Степаненко пока озвучено не было. Пока он проходит в деле как свидетель.

Возможным приемником Степаненко может стать один из руководителей УГИБДД по Рязанской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний