Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские музеи будут включены в туристский маршрут «Русские усадьбы»

В Доме культуры «Ясная Поляна» состоялся семинар-конференция по созданию межрегионального историко-культурного и туристского маршрута «Русские усадьбы».

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что по поручению Президента России в стране начато активное развитие культурно-познавательного туризма. Мировой опыт, по словам Аллы Маниловой, свидетельствует о том, что данное направление пользуется большой популярностью.

«Мы не можем позволить себе и далее отставать в своей конкурентоспособности в мировом пространстве. Такой богатой культуры, как у России, нет больше ни у одного государства в мире. Кроме того, очевидно, что развитие культурно-познавательного туризма необходимо в целях   воспитания нашей молодежи», — подчеркнула значимость обсуждаемого вопроса Алла Манилова.

Одним из направлений деятельности по развитию туризма в России является создание новых туристских маршрутов, которых до сих пор не было в стране, они будут организованы по принципу «от памятника к памятнику» и будут являться тематическими.
Первый из них охватит территорию Северо-западного федерального округа, второй станет трансграничным и будем носить название «Великий шелковый путь», третий  объединит музеи центральной России и будет именоваться «Русские усадьбы».

Проект «Русские усадьбы», сообщила замминистра культуры, будет реализован первым. Алла Манилова пояснила, что выбор территории  Центрального федерального округа для создания данного маршрута объясняется тем, что  здесь находится треть всех музеев-заповедников (37 из 108) и половина музеев-усадеб (19 из 41).

В ряде субъектов уже разработаны внутренние туристские маршруты, и целью конференции является обмен опытом с целью применения его в деле разработки межрегионального маршрута.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев, обращаясь к участникам семинара, сообщил, что в регионе повышенное внимание уделяется формированию и развитию туристских маршрутов. Тульский край обладает богатейшим историко-культурным наследием. На территории региона расположены всемирно известные усадьбы «Ясная Поляна», музей Василия Поленова, Дворяниново, дворец и парк графов Бобринских в Богородицке, усадьба писателя Алексея Хомякова –Богучарово. Всего в ходе исследований на территории области выявлено 305 сохранившихся усадеб.

Владимир Груздев рассказал, что начиная работу по популяризации достопримечательностей тульского края, было выявлено две основные проблемы: отсутствие дорог и гостиниц.

«Развитие инфраструктуры стало нашей основной задачей. Формируя программу ремонта и строительства дорог, мы отдали приоритет подъездным путям к нашим главным жемчужинам. И в результате по итогам сезона мы сможем обеспечить подъезд жителей и туристов к памятникам культуры», — сказал глава региона.

Для Ясной Поляны, сообщил губернатор, в ближайшее время будет решена  проблема с размещением туристов. Разобрано разрушенное здание бывшего Дома культуры, планируется восстановление второй части здания бывшего профсоюзного профилактория, который мог бы работать в качестве гостиницы.

Опыт развития туристских маршрутов в регионах презентовали представители Рязанской, Владимирской, Брянской, Орловской областей, Москвы. Татьяна Рыбкина рассказала участникам конференции о туристском потенциале усадеб Тульской области. Министр культуры и туризма области отметила, что усадьбы тульского края, безусловно, займут значимое место в  межрегиональном историко-культурном и туристском проекте «Русские усадьбы».

Работа семинара-конференции рассчитана на два дня. Завтра обсуждение вопросов развития туризма продолжится в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д.Поленова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний