Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 2 447 многодетных семей уже получили земельные участки под ИЖС

29 июля в Туле по председательством первого заместителя губернатора-председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось оперативное совещание.

Было отмечено, что в рамках реализации указа Президента РФ правительством Тульской области разработан комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, в частности принят региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей».

На сегодняшний день сформированы для этих целей около 4 тыс. земельных участков, предоставлены многодетным гражданам в собственность 2 тыс. 447 земельных участков (более 50% от обратившихся).

Помимо этого используется такой инструмент как предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

Многодетным семьям, имеющим достаточные доходы, предоставляются социальные выплаты для участия в программе ипотечного кредитования. Размер выплаты составляет от 40 до 90 процентов от расчетной стоимости жилья в зависимости от количества детей в семье.

На развитие ипотечного кредитования в бюджете Тульской области предусмотрено 300 млн. рублей, что более чем в 2 раза больше чем в 2012 году.

С начала 2013 года расширены возможности использования областного материнского капитала. Он предоставляется в случае рождения третьего или последующих детей и составляет 53 тысячи рублей. Теперь капитал может, в том числе направляться и на ремонт жилья, а также на мероприятия по газификации, электрификации и водоснабжению жилых домов.

В Тульской области так же действует долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области». В рамках программы оказывается социальная поддержка молодым семьям для приобретения (строительства) жилья путем предоставления молодой семье социальной выплаты в размере 30% (для семей без детей) и 35 % (для семей с детьми) от среднерыночной расчетной стоимости жилья, в том числе семьям с тремя и более детьми.

Кроме того согласно условиям программы молодым семьям — участникам программы также предоставляется дополнительная социальная выплата из средств бюджета области в размере 5% от расчетной стоимости жилья при рождении лили усыновлении ребенка.

Юрий Андрианов потребовал строже спрашивать с руководителей муниципалитетов за выполнение стоящих перед органами местного самоуправления задач по обеспечению многодетных семей земельными участками.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний