Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый начальник тульского УГИБДД остался вне подозрений в коррупционном скандале в ГАИ Рязани

Новый начальник УГИБДД России по Тульской области Михаил Есаков около года де-факто являлся исполняющим обязанности главы госавтоинспекции после громкого коррупционного скандала в УГИБДД по Рязанском области.

Напомним, что сейчас в городе идет суд над руководителями ГАИ. В коррупции обвиняются экс-начальник УГИБДД Александр Алфосов, его заместитель Валерий Вышинский, заместитель начальника МРЭО Игорь Тесленко и инспектор по особым поручениям Алексей Кристелев.

Изначально уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2012 года, когда после получения взятки в размере 459 тысяч рублей через подчиненного в своем служебном кабинете сотрудниками собственной безопасности МВД России совместно с региональным ФСБ был задержан Александр Алфосов. В дальнейшем в ходе расследования дела следователями было выявлено 16 эпизодов преступной деятельности бывшего руководства УГИББ.

По версии следствия, руководство областной автоинспекции принуждало подчиненных сотрудников «торговать» красивыми номерами и выдавать водительские удостоверения за вознаграждение. Кроме того, за мзду сотрудники областного УГИБДД получали покровительство начальства и допускали «попустительство по службе». Были и взятки от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке груза.

Всего фигурантам дела вменяется получение взяток на сумму, превышающую 2,5 миллиона рублей. Кроме того, по данным следствия, начальник УГИБДД оказался фиктивным кандидатом экономических наук и получал незаконные надбавки за ученую степень. Следователи также обнаружили, что начальник автоинспекции вместе с инспектором по особым поручениям подслушивали и подсматривали за подчиненными, установив в трех служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплексы аудио-, видеорегистрации. Информация с этих устройств поступала напрямик на компьютер в кабинете Алфосова.

Сейчас Есакову, по сути, предстоит наводить порядок в УГИБДД России по Тульской области, которое также сотряс громкий коррупционный скандал.

Напомним, что 4 июля сотрудниками ГУСБ МВД России совместно с ОРЧ СБ УМВД России по Тульской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий зафиксировано более 20 эпизодов получения взяток начальником отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области и его руководителем – начальником УГИБДД Андреем Степаненко.

Как писало ИА «Тульская пресса», позже Степаненко написал рапорт об увольнении из органов. Информации о возбуждении уголовного дела в отношении Степаненко пока озвучено не было.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний