Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура выявила на заводе РосБио под Тулой выбросы аммиака и сероводорода

Природоохранная прокуратура Тульской области выявила нарушения в работе предприятия «РосБио», расположенного в поселке Воскресенск Тульской области. В частности, у предприятия были взяты пробы воздуха, в котором было выявлено превышение вредных веществ.

Об этом в ходе брифинга для журналистов рассказал прокурор Тульской области Олег Черныш.

Как передает корреспондент ИА «Тульская пресса», он подвел итоги работы орагнов прокуратуры в I полугодии.

«Были взяты пробы атмосферного воздуха. Был зафиксировано превышение концентрации сероводорода, аммиака, формальдегида. Возбуждено дело по административному правонарушению. Генеральному директору внесено представление»,- сказал Черныш.

Ранее сообщалось, что экологи и местные жители уже давно бьют тревогу из-за работы «РосБио».

В частности, обследовав в конце июля прилегающую к заводу территорию, группа активистов обнаружила неопровержимые доказательства причинения вреда местной экологии. Как утверждала партия «Альянс Зеленых», производственные выбросы воскресенского предприятия вызывают у местных жителей отек гортани, обострение хронических заболеваний, аллергию. Следствием недомогания людей, по мнению экологов, является отсутствие очистных сооружений по переработке спиртовой барды в сухой остаток.

Также сообщалось, что глава администрации Дубенского района Тульской области Александр Кондаков не раз заявлял, что спиртзавод запустил новую технологию только на 50%. По его словам, запуск 2-ой очереди планируют открыть лишь в августе текущего года.

Кроме того, ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что Министерство природных ресурсов РФ распорядилось проверить спиртовой завод «РосБио» в Дубенском районе Тульской области до 30 июля.Обращение о возможных нарушениях на предприятии в надзорный орган направил председатель «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов.

По данным партии,  отходы производства этилового спирта не утилизируются, а просто через трубы сливаются в бардохранилища — открытые котлованы в земле. Объемы производства увеличиваются регулярно, а вместе с ними и площадь бардохранилищ, которая на сегодня достигла уже 20-ти гектаров. Кроме того, есть информация, что спиртовой завод работает без разрешительной документации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний