Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Александр Прокопук: «Яблоневый сад» в центре Тулы будет сохранен

«Яблоневый сад» будет сохранен, заявил на состоявшихся накануне публичных слушаниях, касающиеся внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки по улице Софьи Перовской в Советском районе Тулы мэр Александр Прокопук.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что обеспокоенные перспективой строительства на месте сада жилой многоэтажки жители забили тревогу.

«Для рассмотрения на публичных слушаниях представлен проект внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки по коллективному обращению жителей, проживающих в квартале, ограниченном ул. Фрунзе, ул. Софьи Перовской, ул. Льва Толстого, ул. Первомайская в Советском районе г. Тулы с целью организации здесь рекреационной зоны», — отметил в своем докладе  заместитель главы администрации города по строительству Сергей Лигай.

Проектом внесения изменений в Генеральный план предлагается изменить жилую зону (зона застройки многоэтажными жилыми домами) на рекреационную зону (городские парки, скверы, бульвары). «В целях приведения в соответствие с функциональным зонированием Генерального плана города, предлагается изменение в правила землепользования и застройки: зону застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-1) изменить на зону городских парков, скверов, садов, бульваров (Р-1)», — отметили в пресс-службе Тульской городской Думы.

«Одна из строительных компаний купила этот участок и планировала возвести многоквартирный 17-этажный дом, — говорит мэр Тулы Александр Прокопук. – Жители, обеспокоенные судьбой яблоневого сада, располагающегося рядом, обратились с просьбой уберечь его от вырубки. Для этого и были вынесены на общественное обсуждение  изменения в Генплан и Правила землепользования, чтобы за садом закрепить статус рекреационной зоны, которая не предполагает строительство».

Как выяснило ИА «Тульская пресса», туляки подержали соответствующие изменения в градостроительные документы. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать Тульская городская Дума с учетом рекомендаций публичных слушаний.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний