Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Павленко: Валерий Новиков получит мандат в связи с отказом Кузьмы Спирочкина

Депутат Тульской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Богдан Павленко прокомментировал решение своих коллег-коммунистов из Новомосковска о массовом отказе от депутатского мандата в городское собрание депутатов.

По словам Павленко, причиной такого положения дел является несовершенство законодательства о выборах, которое мешает партиям.

— С чем связан тот факт, что более 20 кандидатов в депутаты в Новомосковское собрание отказались от мандата?

— Написали не только коммунисты. Написали и другие партии. Сегодня закон, вот эти дурацкие территориальные группы, которые нам сегодня притащили по всей стране и, в частности, по мунициалитетам, как раз лишают политические партии прямого списка и пытаются вмешаться в работу политических партий, то есть, если раньше был список прямой Иванов, Петров, Сидоров, там первый секретарь, второй секретарь и так далее, уважаемые люди, достойные люди, то сегодня закон таким образом построен, что все должны возглавлять только тергруппу, то есть, фактически, первый секретарь горкома лишается возможности возглавлять список в районе, где он является первым секретарем и имеет право возглавлять только в одной из тергрупп, в частности в Новомосковске и 1/12 часть населения города мог возглавлять первый секретарь города.

Этим законом вмешались в деятельность партий. Партии поступают таким образом, заранее определяют на своих партийных заседаниях тех людей, которые должны представлять список, как оно было раньше один, второй, третий, соответственно, партийным решением принимают, кто достойный представлять интересы.

— То есть, достойным оказался у Вас Валерий Новиков?

— Валерий Новиков в связи с отказавшимся мандатом Кузьмы Спирочкина. А у нас достоен представлять первый секретарь горкома Виктор Иванович Тарасов, первый секретарь горкома комсомола Александр Соколов, селянин одномандатник Цой Анатолий Давыдович, и представлял Спирочкин Кузьма Никифорович, почетный гражданин города, сопредседатель Совета ветеранов. Спирочкину 86 лет, он говорит: «Ребят, хватит!» Той грязи, которую вылили на него в период предвыборной компании. Он говорит: «Я в такие игры больше играть не буду, поэтому избавьте меня пожалуйста от депутатского мандата».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний