Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульской областной суд оставил в силе 9,5 лет колонии для экс-губернатора Дудки

Тульский областной суд в понедельник 16 сентября оставил в силе приговор Советского районного суда Тулы в отношении экс-губернатора региона Вячеслава Дудки, который был осужден к длительному заключению за получение взятки.

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Дудки Владимира Жеребенкова и Игоря Короткова.

Напомним, что 27 августа 2013 года в Тульский областной суд поступило уголовное дело в отношении Вячеслава Дудки и Виктора Волкова для рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов бывшего главы региона Игоря Короткова и Владимира Жеребенкова на приговор Советского районного суда Тулы от 22 июля 2013 года.

Адвокат Олег Панкратов, представляющий интересы Виктора Волкова, и гособвинение принесли возражения на апелляционные жалобы адвокатов Вячеслава Дудки.

Осужденные Дудка и Волков заявили ходатайства о личном участии и участии их защитников при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Напомним, что приговором Советского районного суда Тулы от 22 июля 2013 года Дудка признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011г. № 329-ФЗ), и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 900 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ к Дудке применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

На основании ст.48 УК РФ суд лишил Дудку звания почетного гражданина г.Тулы, г.Новомосковска и Новомосковского района, а также государственных наград: медаль «За боевые заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», орден «Почета».

Волков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ), и ему назначено наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ к Волкову применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний