Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный колокол звонницы Успенского собора Тульского кремля будет водружен к Рождеству

К Рождеству будет водружен главный колокол звонницы Успенского собора Тульского кремля, сообщает пресс-служба правительства региона. Об этом стало известно на совещании о ходе реконструкции кремля.

Перед началом обсуждения вопросов состоялся осмотр возводимой колокольни. Губернатор поднялся на второй ярус звонницы, где уже установлены два колокола. На месте в ходе обсуждения было принято решение, озвученное губернатором. «Главный благовест будет водружен к Рождеству Христову», — сказал Владимир Груздев.

В ходе совещания исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Сергей Саливанов представил финансовый отчет о проведении работ по строительству колокольни. На счет фонда за прошедшие 2 недели поступило 3 млн.100тыс.981 рубль. В настоящее время на счету фонда — 9 млн. 373 тыс. 41 руб.

Директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов доложил о ходе выполнения работ на территории ансамбля Тульского кремля. Он сообщил, что в период с 23 по 25 октября в Тулу будут доставлены циферблаты для звонницы Успенского собора. Их диаметр составляет 2 метра 30 см. Продолжается доставка в регион и частей шпиля. Планируется, что 30 октября состоится завершающая поставка.

В ходе совещания обсуждался вопрос о проведении конкурса на разработку комплексного проекта реконструкции и приспособления существующих зданий объекта культурного наследия «Ансамбль Тульского кремля». Генеральный директор ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Волчкова сообщила, что конкурс, объявленный 20 сентября продолжается. Прием заявок завершится 22 октября.

На территории кремля в настоящее время продолжаются археологические работы. Планируется, что к 22-23 октября они будут окончены.

В завершении совещания обсуждался вопрос организации экскурсий школьников. Губернатор обратил внимание руководителя ООО «Тулареставрация» на то, что посещение кремля, проход по башням должен быть безопасным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний