Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский мэр принял участие в монтаже нового купола церкви Покрова Пресвятой Богородицы

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Киреевского района Тульской области в минувшие выходные освятили и установили купол с крестом.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», храм в селе Романово был построен на месте деревянной церкви в 1848 году, а с 1957 года он стоял заброшенным.

«За полвека забвения храм был разграблен и практически разрушен до основания. В 2009 году Александр Прокопук вместе с единомышленниками принял решение начать реставрацию церкви. Александр Евгеньевич стал идейным вдохновителем и попечителем храма.

Первая служба прошла здесь уже 14 октября 2010 года, на Покров. А в августе 2013 года в церкви впервые за последние полвека прошли два таинства – крещение и венчание», — сообщили в пресс-службе Тульской городской Думы.

В субботу 12 октября 2013 года в храме состоялось освящение купола и креста. На благое дело Главу города Александра Прокопука благословил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Митрополит освятил купол и крест, которые затем были подняты на колокольню. А мэр Тулы принимал непосредственное участие в подъеме и монтаже.

«Большое спасибо всем, кто принял участи в реконструкции, — поблагодарил Александр Прокопук прихожан. – В некоторых деревнях  бабушки собирали последние деньги на храм, а эти пожертвования считаются самыми ценными. Благодарю всех за активную позицию, помощь в восстановлении храма, отношение к Богу и православию».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний