Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: мы уравниваем права работников с правами иных кредиторов и исправляем серьезный недостаток действующей редакции Закона о банкротства

Как стало известно ИА «Тульская Пресса», депутат Государственной Думы Владимир Афонский выступил на пленарном заседании ГД по проекту федерального закона № 316848-6, касающегося
вопросов повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам предприятий-банкротов.

Владимир Афонский отметил исключительную социальную важность принятия этого законопроекта. Концепция законопроекта, поддержанного Комитетом по собственности, состоит в том, чтобы сделать выплату задолженности по заработной плате и выходным пособиям более приоритетными по сравнению с выплатами иным категориям кредиторов (юридические лица, налоги и т.д.). Тем самым увеличится сумма (полученная от реализации имущества должника), которая в обязательном порядке будет направляться именно на погашение задолженности по заработной плате.
Владимир Игорьевич подчеркнул, что, «…наконец, мы уравниваем права работников с правами иных кредиторов и исправляем серьезный недостаток действующей редакции Закона о банкротства. Работники после принятия ФЗ получат право обратиться в суд с заявлением о банкротстве работодателя, который не выплачивает им зарплату. Они получат право, также, участвовать во всех собраниях кредиторов.

Руководителю должника вменяется в обязанность направить в арбитражный суд заявление должника о банкротстве при наличии задолженности по заработной плате свыше трех месяцев — тем самым создаются условия для как можно более раннего решения проблемы выплаты долгов по заработной плате».
Кроме того, депутат напомнил, что летом по инициативе Комитета по вопросам собственности и Федеральной налоговой службы были приняты изменения в Закон о банкротстве об установлении субсидиарной ответственности конечных собственников должника.

В этой связи Комитет считает необходимым при доработке рассматриваемого законопроекта ко второму чтению предоставить работникам и бывшим работникам должника, перед которыми имеется задолженность по оплате труда, право направлять в арбитражный суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности конечного собственника должника. Это право сейчас имеется только у конкурсных кредиторов и налоговых органов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний