Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Массовая гибель рыбы в Упе произошла из-за токсинов: кто виноват, пока не установлено

В тульском белом доме состоялось еженедельное оперативное совещание, проводимое губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Анищенко доложил о ситуации с гибелью рыбы в р. Упа в Одоевском районе.

Как сообщил министр, 9 ноября из Единой дежурно-диспетчерской службы по Тульской области в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области поступила информация о гибели рыбы в р. Упе вблизи  н.п. Жемчужниково Одоевского района Тульской области.

Министерством был организован  комплекс мероприятий по выявлению источника загрязнения водного объекта, в том числе обследование береговой полосы реки в районе гибели рыбы, отбор проб воды  в реке, обследование бардонакопителей бывшего спиртзавода «Плавский» (ООО «Эталон»), расположенных в водоохранной зоне р. Плавы (приток р. Упы). Кроме того, Росприроднадзор  осуществил  мероприятия по контролю на объекте федерального значения, расположенном в зоне возможного негативного воздействия на водный объект (Лазаревский свинокомплекс).

По имеющейся информации признаков наличия на указанном предприятии аварийных или нештатных ситуаций, которые могли повлечь загрязнение реки этим хозяйственным объектом, не обнаружено.

В ходе проведенных министерством мероприятий на бардонакопителях СЗ «Плавский» нарушения целостности тела накопителей, водной эрозии поверхности земли, а также несанкционированного сброса содержимого бардонакопителей в водный объект не обнаружено.

Как отметил Евгений Анищенко, опрос местных рыбаков показал, что участок, на котором была обнаружена отравленная рыба, имел локальный характер. Протяженность пораженного участка составила примерно 10 км (от н.п. Жемчужниково до г. Одоева). Также очевидцем из числа жителей г. Одоева было сообщено, что с Павловского моста, расположенного  примерно в  2 км. вверх по течению от н.п. Жемчужниково, неизвестные лица сливали в р. Упу какую-то жидкость из емкостей. Письменные объяснения указанных очевидцев имеются.

По результатам химических анализов вод, отобранных 9 ноября обнаружены превышения предельно допустимой концентрации для сброса в водоток рыбохозяйственного значения по биохимическому потреблению кислорода, железу, нефтепродуктам и иону нитритов.

Об указанных фактах для установления виновных лиц и принятия процессуальных решений министерством незамедлительно направлена соответствующая информация в органы полиции, прокуратуры, территориальные органы Росприроднадзора и Росрыболовства.

С учетом данных лабораторных исследований природных вод министерством совместно с Тульской природоохранной прокуратурой в период с 19 по 21 ноября 2013 года были организованы проверки ближайших источников техногенного воздействия на состояние р. Упы из числа предприятий, подлежащих региональному экологическому контролю, а именно  ООО «Эталон» (Плавский СЗ) и ООО «Росбио» (Воскресенский СЗ). Кроме того, повторно были отобраны пробы воды в р. Упе.

По результатам повторных химических анализов вод установлено, что  обнаружены незначительные превышения предельно допустимой концентрации по  ряду загрязняющих веществ в природной воде р. Упы, сточные воды ООО «Эталон» не превышают установленных норм. В тоже время министерством установлены факты негативного воздействия ООО «Росбио» на состояние водного объекта. По результатам мероприятий министерством подготовлены и направлены материалы в Тульскую природоохранную прокуратуру для привлечения предприятия к ответственности.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тульской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Галина Евпалова подтвердила, что причиной гибели рыбы стало отравление токсическими веществами. Для окончательных результатов потребуется тщательная проверка вышеназванных предприятий.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Тульской области Инна Заботина отметила, что наиболее вероятная причина гибели рыбы – отравление в целях браконьерства.

Владимир Груздев подчеркнул необходимость проведения комплекса мероприятий по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.

«Если имеется предположение о факте браконьерства — необходимо провести тщательную проверку с привлечением сотрудников органов внутренних дел. Если же причиной стало загрязнение водного объекта в результате промышленных сбросов, значит, руководители этих предприятий должны понести ответственность. Данный факт не должен остаться безнаказанным», — констатировал глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний