Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перед Новым годом в МЧС напомнили тулякам об основных правилах использования пиротехники

Новогодние и рождественские праздники трудно представить без красочных фейерверков. Однако во избежание несчастных случаев и чрезвычайных происшествий тульские спасатели напоминают о необходимости соблюдения основных правил использования пиротехники.

«При покупке фейерверков следует обратить внимание на наличие инструкции на изделии, адреса и телефона производителя или оптового продавца. Покупка фейерверков производится только в местах официальной продажи», — заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области.

Большое внимание, как считают в ведомстве тульских спасателей, нужно уделить упаковке фейерверка. На ней не должны быть увлажненные места или разрывы.

Пиротехника хранится в сухих, недоступных для детей местах. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах.

Исходя из основных рекомендаций по запуску фейерверочных изделий, необходимо знать следующее:
— Обязательно прочитать инструкцию, даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
— Размер площадки, на которой запускается фейерверк, должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.
— Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.
— Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 метров.
— Запрещено запускать пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии, — реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.
— Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут.
— Огнепроводный шнур на изделии освобождается заранее.
— Фейерверки следует устанавливать на твердую ровную поверхность, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.
— Устроитель фейерверка должен после поджога изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.
— Нельзя разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Как заявили в пресс-службе Главного управления  МЧС России по Тульской области, применение пиротехнических изделий запрещается в зданиях любого функционального назначения, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтных электропередач, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках и стадионах, на территориях памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний