Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура уличила ООО Росбио в сливе ядовитых отходов в реку Колодня

Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульского отдела ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, водного законодательства ТОП ООО «Росбио», сообщили ИА «Тульская пресса» в областной прокуратуре.

«В ходе проверки выявлены нарушения ч. 2 ст. 39, ч. 1 ст. 51, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 2 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,- говорится в сообщении.

Установлено, что ТОП ООО «Росбио» имеет решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод в реку Колодня, выданное департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам от 24 мая 2011 года. В соответствии с отчетом о выполнении условий использования водного объекта ТОП ООО «Росбио» в 3 квартале 2013 года сброшено в р. Колодня взвешенных веществ 0,2097 т, железа – 0,0027т., нефтепродуктов — 0,0044 т. По результатам производственного контроля в составе сточных вод в р. Колодня сброшено взвешенных веществ 7,4 мг/л, железа – 0,21 мг/л, нефтепродуктов – 0,03 мг/л.

«Разрешение на сброс веществ и микроорганизмов в окружающую среду (р. Колодня) у ТОП ООО «Росбио» отсутствует, что является нарушением требований ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,- сообщили ИА «Тульская пресса» в прокуратуре.

Очистные сооружения – поля фильтрации ТОП ООО «Росбио» расположены на правом берегу р. Упы на расстоянии около 1000 метров выше по течению от д. Селино.

В ходе проверки, проведенной в ТОП ООО «Росбио», выявлены факты негативного влияния на состояние водного объекта.

Так, при обследовании полей фильтрации предприятия нарушений целостности объекта размещения отходов основного производства (барды) не зафиксировано. Однако, в ходе лабораторных исследований отобранных проб водного объекта (ручей без названия, правый приток р. Упа) в районе полей фильтрации зафиксировано значительное ухудшение качества природной воды в ручье по иону аммония (17,2 ПДК), железу общему (42,5 ПДК) и БПК (биохимическое потребление кислорода) (48,25 ПДК), что свидетельствует о несоблюдении нормативов качества воды водных объектов при эксплуатации очистных сооружений – полей фильтрации ТОП ООО «Росбио».

По результатам проверки генеральному директору ООО «Росбио» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, водного законодательства; в отношении юридического лица – ООО «Росбио» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), и 05.12.2013 направлено на рассмотрение в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний