Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К осени 2014 года на Упе в Туле будет установлена первая мембранно-вантовая плотина

Мэр Тулы Александр Прокопук провел совещание на тему строительства мембранно-вантовых плотин на Упе. В совещании приняли участие советник губернатора Виктор Трифонов, представители профильных министерств и ведомств, сотрудники предприятий, расположенных в зоне подтопления. Речь шла о проекте строительства каскада мембранно-вантовых плотин на реке Упе.

«Проект представил профессор кафедры водного хозяйства, инженерных сетей и охраны окружающей среды Южно-российского государственного политехнического университета Денис Кашарин. По его словам, по причине низкого уровня воды в Упе, произошло накопление донных отложений, ухудшение их качественного состава (содержания тяжелых металлов) и заболачивание русла», — сообщили в пресс-службе Тульской городской Думы. Как следствие, ухудшение санитарного состояния реки и окружающей среды в целом.

В качестве решения проблемы было предложено построить водоподпорные  сооружения сезонного действия – мембранные плотины.

— Два года назад был объявлен конкурс на благоустройство набережной Упы, для того чтобы река стала консолидирующим центром в нашем городе, — говорит мэр Тулы Александр Прокопук. — Сегодня ведутся работы по составлению технического задания, детализируются особенности будущего проекта. В рамках этого общего благоустройства, хотелось бы, чтобы водность реки была изменена. Строительство глухой плотины не представляется возможным, поэтому мы и остановились на варианте легких конструкций. Мембранно-вантовые плотины будут создавать подпор воды примерно на 1,5-2 метра. Это будет препятствовать прогреву воды, и, соответственно, образованию зарослей и заиливания.

Предполагается строительство гидротехнического сооружения из четырех плотин. Первая будет располагаться в районе Пролетарского моста, вторая в районе территории Оружейного завода, третий створ — у Музея оружия и четвертый – в районе Сахарного завода.

Стоит отметить, что сооружение мембранно-вантовых плотин в десятки раз дешевле железобетонных конструкций. Кроме, того они проще в эксплуатации: на период паводка мембранные «перегородки»  легко демонтируются.

По мнению Виктора Трифонова, мероприятия по увеличению водности реки позволят в комплексе реализовать проект по благоустройству набережной: «Я уверен, что туляки достойны красивого места отдыха. И надо в полной мере использовать преимущества протекающей через город реки».

Как отметили в пресс-службе Тулгордумы, уже в сентябре первая плотина на Упе будет установлена. Всего же на реализацию проекта уйдет полтора-два года.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний