Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Малообеспеченные туляки смогут раз в 5 лет получать 50% скидку на протезирование зубов

Владимир Груздев внес в областную Думу законопроект, регулирующий вопросы охраны здоровья граждан в Тульской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев внес в Тульскую областную Думу законопроект, который определяет организационные, правовые, экономические и социальные принципы построения и функционирования системы охраны здоровья граждан в Тульской области и определяет полномочия органов государственной власти области, возникающие в сфере охраны здоровья граждан, устанавливает меры социальной поддержки отдельных групп населения.

Законопроект определяет условия реализации в Тульской области конституционного права граждан на охрану здоровья, полномочия органов государственной власти области, устанавливает дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, медицинским и фармацевтическим работникам.

Предлагается установить гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и (или) заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказание медицинской помощи и обеспечение диспансерного наблюдения в соответствующих медицинских организациях области.

За счет средств бюджета Тульской области по заключению врачей обеспечиваются полноценным питанием в виде ежемесячной денежной компенсации:

дети до трех лет, проживающие на территориях, не подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и воспитывающиеся в малообеспеченной семье;

беременные женщины с 28-й недели беременности и кормящие матери в течение шести месяцев после родов, имеющие среднедушевой доход семьи, который не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Законопроектом также предусматривается возможность для малообеспеченных граждан получать один раз в пять лет скидку в размере 50 процентов стоимости зубопротезирования и (или) скидку в размере 50 процентов стоимости ремонта пластмассовых пластинчатых протезов.

Для работников медицинских и фармацевтических организаций законопроект предусматривает меры социальной поддержки. Кроме того, предлагается установить,что выпускники медицинских образовательных организаций, которые поступили на работу в течение первых шести лет со дня окончания образовательной организации в медицинские организации области и отработавшие в них по полученной специальности не менее трех лет, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере пяти должностных окладов с учетом всех повышающих коэффициентов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний