Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО «Городская коммунальная служба» Ефремова с апреля 2012 года не могла устранить течь в подвале жилого дома

Ефремовской межрайонной прокуратурой Тульской области проведена проверка по обращению жителей дома № 76 ул. Комсомольская города Ефремова по вопросу бездействия управляющей организации по устранению течи на сетях инженерного снабжения в подвальном помещении дома, сообщили ИА «Тульская пресса» в областной прокуратуре.

Проверкой установлено, 16 апреля 2012 года ООО «Городская коммунальная служба» заключен с жильцами дома № 76 ул. Комсомольская Ефремова договор управления многоквартирным домом.

На протяжении нескольких месяцев в подвальном помещении дома № 76 ул. Комсомольская г. Ефремов имеет место течь в подвальном помещении, а именно дают течь две задвижки с холодным водоснабжением , в следствие чего имеет место растекание воды по периметру подвального помещения под 1-ым подъездом.

«По факту указанных нарушений жители дома обращались в 2013 году в управляющую компанию. Проверка показала, что нарушения в работе инженерных коммуникаций в подвале дома не устранены»,- говорится в сообщении.

В соответствии с п. 2 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416, под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение стандартов, предусмотренных разделом II Правил. Таким образом, деятельность управляющей организации соответствует требованиям законодательства, в случае, если она выполняет определенные стандарты. В пункте 4 Правил перечислены такие стандарты. При этом в подпункте «д» установлено, что управляющая организация обязана организовать оказание услуг и выполнение работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания.

Согласно положений договора управления многоквартирным домом, заключенным ООО «ГКС» (п. 2.1.2) с собственниками помещений многоквартирного дома, управляющая компания обязуется предоставлять своими силами или с привлечением подрядных организаций жилищные услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с приложением № 2 к настоящему договору. Приложением № 2 к указанному договору предусмотрен перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, среди которых имеет место проведение технических осмотров и устранение неисправностей в системах водопровода, канализации; текущий ремонт инженерных сетей водопровода, канализации.

По факту бездействия управляющей компании межрайонным прокурором внесено представление в ООО «Городская коммунальная служба» с требованием об устранении имеющихся нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Ситуация с устранением нарушений в межрайонной прокуратуре оставлена на контроле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний