Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Путин на совещании в Туле: В сферу интересов ФПИ должны войти разработки двойного назначения

В Туле на совещании о деятельности Фонда перспективных разработок Президент Владимир Путин заявил, что в сферу интересов ФПИ должны войти разработки двойного назначения.

Как сообщил корреспондент ИА «Тульская пресса», на проводимом в КПБ совещании Путин отметил, что разработки ФПИ могут стать локомотивом для промышленности и всей экономики. Поэтому они должны быть двойного назначения. По словам Путина, за год фонд получил 1000 заявок, 77 проектов были отобраны, а по 12 уже идет работа.

Напомним, Президент  отметил, что вооруженные силы уже сейчас получают новую высокоточную технику, задача ФПИ-вести разработки новых прорывных технологий. «Необходимо избежать повторения даже самых перспективных зарубежных технологий. Нам нужны свои интересные разработки», — подчеркнул Президент.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что Владимир Путин, совершающий 20 января рабочую поездку в Тулу, осмотрел цех тяжелого машиностроения КБП, где директор предприятия познакомил его с новейшими образцами вооружения, тяжелой техникой и стрелковым вооружением.

А на выставке Фонда перспективных исследований, в минувшем году получившего 3,8 млрд руб для проведения исследований и перспективных разработок, были представлены разработки ФПИ.

В их числе, проект «Защитник будущего», который базируется на концепции максимально возможного вывода солдата из зоны огневого поражения и наделения его функциями управления роботизированными средствами. Разработан Фондом и проект «Система коллективной обработки пространственных данных». В рамках проекта в МЧС России будет создана экспертная социальная сеть, которая будет обнаруживать и предупреждать ЧС. Среди разработок  — проект «Цифровая фабрика». Предполагается, что в ходе работ по проекту будут созданы аддитивные технологии по выпуску микроэлектроники.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний