Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Контрабаев: Планируем получить почти 200 тыс заявлений от туляков на выдачу УЭК

В Тульской области в минувшем году было принято 7 тысяч заявлений на выдачу Универсальной электронной карты, а уже в этом году это число возросло до 16 тысяч заявок.

Об итогах первого года реализации проекта УЭК в Тульской области, а также планах по его дальнейшему развитию, в интервью федеральному ресурсу CNews рассказал председатель комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев.

Отмечается серьезный объем работы в данном направлении, проделанный совместно с региональной уполномоченной организацией ОАО «ОЕИРЦ», который подтверждается первым местом Тульской области в рейтинге уполномоченных организаций субъектов РФ.

Всего в этом году планируется принять от жителей региона порядка 200 тысяч заявлений.

«Мы планируем разрабатывать и внедрять как федеральные, так и региональные приложения. Что касается федеральных – здесь мы будем держаться единой стратегии с федеральной уполномоченной организацией ОАО «УЭК». А по региональным – сейчас большое внимание уделяется кампусному решению для учащихся и проекту по медицинским книжкам», — сказал председатель комитета Тульской области по информатизации и связи.

Как сообщил Артур Контрабаев, 71 пункт приема заявлений функционирует на базе органов социальной защиты и центров занятости населения, банков, страховых организаций, двух крупнейших университетов области. 14 из них работают в многофункциональных центрах. На базе двух банков открыто 36 пунктов выдачи готовых карт – это позволяет сразу, на месте активировать банковское приложение и записать электронную цифровую подпись. В ближайшее время количество подобных пунктов на базе различных организаций будет увеличиваться.

Артур Контрабаев напомнил, что в декабре 2013 года успешно проведено тестирование транспортного приложения. Проверена возможность записи видов транспортного приложения на УЭК, пополнение в устройстве самообслуживания Сбербанка России, оплата проезда в городском пассажирском транспорте.

Председатель комитета Тульской области по информатизации и связи подчеркнул использование УЭК в качестве полиса обязательного медицинского страхования.

«Каждый гражданин-пользователь УЭК может в медицинском учреждении предъявить в регистратуре свою УЭК вместо полиса ОМС, на графическом изображении которой значится личный номер застрахованного лица», — сказал Артур Контрабаев.

В интервью Артур Контрабаев также сообщил, что с 1 марта станет возможным пополнение транспортного приложения УЭК и оплата проезда универсальной электронной картой в общественном транспорте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний