Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто даст оценку словам Ратниковой о вымогательстве взятки, если она не права?

УМВД России по Тульской области начало доследственную проверку по факту высказываниям в социальной сети советника губернатора Тульской области Галины Ратниковой.

Напомним, что накануне в ряде тульских СМИ прошла информация о том, что сотрудник УГИБДД России по Тульской области мог вымогать у нее взятку.

Как пишет 25-летняя чиновница: «Сегодня вечером, когда я сама за рулем ехала домой, около памятника Вересаеву меня остановил сотрудник ДПС. Обычная проверка документов. Ну проверили, все в порядке. Придраться не к чему. Но отпускать не захотел. Говорит у нас операция кольцо, давайте поверим ваши документы по базе. Я говорю- идите проверяйте. Как меня научил Михаил Дворкович- из машины выходить не нужно. Они говорят- вы наверное пьяная, поэтому и не выходите. Я не поняла мотива. Вышла. Села в машину к другому сотруднику ДПС. Говорю- есть вопросы, давайте буду дышать в трубочку. Он не захотел.

Связался по рации с другим сотрудником- проверили машину по базе- все в порядке.

Я говорю — какие вопросы?

Он говорит- у вас есть не оплаченный штраф- за это мы сейчас отвезем вас в суд, и он вас арестует на 15 суток или выпишет БОЛЬШОЙ штраф. Но зачем вам терять время, если можно все решить на месте?- продолжил сотрудник ДПС.

На что я ему ответила, если нужно в суд- поедем в суд.

На что он не менее упорно продолжал- ну зачем же- давайте не будем терять времени, сейчас все решим и вы поедите.

На что я продолжала- если есть процедура- давайте ее соблюдать.

Но он не успокаивался- Вы понимаете, что вас могут арестовать на 15 СУТОК, -акцентировал он внимание, а так штраф на месте и поедите дальше.

Дальше я включила камеру…

Думаю сотрудник ДПС это заметил и довольно быстро свернул нашу беседу, отдав мне документы и пожелав счастливого пути.

Знаете, я ведь не с Луны- естественно я слышала про коррупцию в правоохранительных органах- но мне невероятно обидно, что мы очень много работаем для того чтобы создать комфортные условия для жизни людей, а такие вот сотрудники ДПС- нагло ведут себя в самом центре города. Это «тупой развод», который выглядит абсолютно мерзко и вызывает огромное количество негативных эмоций к власти (причем к власти в целом, ведь обычные граждане не отделяют одну власть от другой) !!!».

Серьезные обвинения, выдвинутые серьезным человеком, не могли остаться незамеченными.

По идее, проверить слова Ратниковой можно легко. В машине ДПС должна работать камера, которая снимает все происходящее. Если обвинения в вымогательстве взятки сотрудником УГИБДД подтвердятся, то УМВД возбудит уголовное дело.

Другое дело, если подтверждения словам Ратниковой найдены не будут. Кто тогда даст правовую оценку ее публикации? Полиция? Прокуратура? А ведь 25-летняя экс-модель может попасть под уголовную статью «клевета».

Более того, если выяснится, что Ратникова не права, органы просто обязаны возбудить уголовное дело на чиновницу. Публикация вызвала резонанс, за ней пристально наблюдают люди, и «замять» тему, как много раз делали правоохранители, получится вряд ли. В конце концов, это честь и их мундиров тоже.

В этой истории любопытна и позиция инспектора ДПС. Он, в частности, может подать в суд на советника губернатора Тульской области. Будет ли делать: большой вопрос.

Для примера.

Клевета ст.128.1УК РФ

1. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний