Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В судах Тульской области за год на четверть выросло число гражданских дел

Председатель Тульского областного суда Юрий Рябцов провел 21 февраля в Доме науки и техники совещание по итогам работы в 2013 году. Как стало известно ИА «Тульская пресса», его участниками стали около 240 служителей Фемиды.

Об итогах работы судебных коллегий по гражданским делам, административным и уголовным делам присутствующих проинформировали Светлана Федорова — председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда, Олег Бугаков — судья областного суда, Галина Андрющенко — председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда.

«Второй год подряд наблюдается уменьшение количества уголовных дел, поступивших в суды и мировым судьям. В 2013 году уголовных дел поступило 6414 (в 2012 г. – 6466). В тоже время растет количество гражданских дел: в 2013 году поступило 125882, в 2012 году – 98923.

Это почти на 27 тысяч больше, что свидетельствует о доверии граждан к судебной системе и желании решать возникшие споры цивилизованным путем. В категории лидеров гражданских дел держатся расторжение брака, правда в 2013 году он снизился на 7 и составил 6057.

Обнадеживает статистика в сторону уменьшения преступлений с участием несовершеннолетних: в 2013 году было осуждено 252 подростка, в 2012 г. –265. Одним из факторов этого является активная работа судейского корпуса по профилактике правонарушений в молодежной среде», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

В прошлом году было проведено более 140 мероприятий. Дел с нарушением сроков рассмотрения за отчетный период ни в одном суде области, г.Тулы, Тульском областном суде и на судебных участках мировых судей, как и в прошлом году, — нет.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», сегодня правосудие в регионе отправляют 190 федеральных судей, 80 мировых судьи, 63 судьи Тульского областного суда. На совещании 20 февраля в тульском Доме науки и техники присутствовали 156 федеральных судей, 31 судья областного суда, 52 мировых.

Итоги работы президиума Тульского областного суда подвел заместитель председателя областного суда Александр Кусев. С информацией о работе Совета судей области выступила его председатель Светлана Бобкова. Остановившись на основных моментах деятельности Совета она, в частности, обратила внимание судей региона на необходимость развития дальнейшего взаимодействия судейского корпуса со СМИ с целью повышения уровня открытости и гласности судов.

Игорь Мальчиков – председатель квалификационной коллегии судей и Любовь Ольчук — председатель экзаменационной комиссии Тульской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи рассказали о работе руководимых ими структур.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний