Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заводу нет: Жители Веневского района открыли сайт против строительства цементного завода

Жители Веневского района Тульской области требуют остановить строительство цементного «супер-завода» в Веневском районе на землях археологического и природного заповедников, находящихся под охраной государства. Пока инициативная группа открыла сайт в поддержку протестующих «ЗАВОДУ НЕТ!»

«Дорогие жители Венева и окрестностей! Помогите остановить строительство цементного супер-завода в Веневском районе на землях археологического и природного заповедников, находящихся под охраной государства! К сожалению, в последнее время все чаще приходят на нашу землю так называемые «Инвесторы» разных мастей с целью извлечения немереной прибыли за счет уничтожения нашей истории, наших памятников, наших заповедных природных мест», — пишут в обращении веневцы.

Одно из таких мест – природный и археологический заповедник — деревни Щучье, Исаково, Харино, Соколовка, Ключевое, Причаль, Свиридово, Грабоново и многие другие, расположенные вдоль реки Осетр. На этой территории расположены 18 памятников археологии регионального значения, 7 памятников истории и культуры федерального значения. Все они состоят на учете и охраняются государством.

Кроме того, на данной территории находится два ботанических заповедника – «Излучина» в 75 га и «Ключи» в 10 га. В обращении подчеркивают, что здесь запрещено сенокошение и выпас скота.

Разработчики сайта утверждают, что цементный завод планирует производить 12 т клинкера в год, выбросы по предварительным подсчетам составят 5 тыс. 400 т в год.

«ЗАВОДУ НЕТ!» напоминает, что история началась в 2010 году, когда компания ИНТЕКО во главе с Еленой Батуриной заключила с администрацией Тульской области в лице бывшего губернатора Вячеслава Дудки соглашение о строительстве в Веневском районе Тульской области цементного завода, для чего было решено вывести из состава сельскохозяйственных земель 77,4 га для организации карьера и 25,7 га для строительства цементного завода.

30 января 2014 года в правительстве Тульской области состоялась «прямая линия» с министром промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрием Ломовцевым, который сообщил, что пока строительство данного завода в Веневском районе находится под большим вопросом, так как не прошел необходимой процедуры согласования.

«Говорить о том, что высока вероятность его реализации нельзя. Проект должен быть приведен в соответствие со всеми контролирующими органами», — подчеркнул министр.

Тем не менее, 11 февраля ИА «Тульская пресса» сообщало о планируемой мощной и долгосрочной акции протеста против строительства завода компании «Интеко». Люди собирались разбить палаточный лагерь на месте возможного строительства.

Сайт «ЗАВОДУ НЕТ!» предлагает всем неравнодушным подписать петиции в защиту территории.

Петиция №1 собирает подписи за остановку строительства цементного супер-завода в Веневском районе Тульской области на землях археологического и природного заповедников, находящихся под охраной государства.

Петиция №2 — за остановку строительства гиганского цементного завода в г.Венева с запланированным выбросом вредных веществ 2 класса опасности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний