Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

500 жителей Дубенского района готовы выйти на митинг против беспредела завода ООО Росбио

В Дубенском районе растет социальное напряжение. Как сообщается на официальном сайте тульского отделения экологической оргнизации «Зеленый патруль», 500 человек готовы выйти на митинг против дейтельности спиртзавода ООО «Росбио».

«500 жителей Дубенского района просят помощи в организации митинга в связи с экологическим беспределом ООО «Росбио», — говорится в сообщении.

ИА «Тульская пресса» ранее сообщало, что экологи намерены подать в суд на спиртзавод.

«Главная наша организация будет подавать на ООО «РосБио» в суд, сейчас уже готовиться иск. То есть на основании анализа, у них существенные нарушения, плюс постоянные утечки. И как только барда в бардахранилище подходит к определенной отметке, через переливную трубу отходы идут по оврагу и как раз в левый приток реки Упа, засоряя ее. Нарушение за нарушением, и никто ничего делать не хочет», — рассказал  руководитель тульского регионального отделения «Зеленого патруля» Сергей Кожушко.

По данным экологов, предприятие занижает класс опасности отходов. Так, по результатам независимой аккредитованной лаборатории, стало известно, что отходы ООО «РосБио» представляют собой 3-ий класс опасности. Таким образом, дубенский спиртзавод должен платить в бюджет Тульской области вместо привычных 300 тыс. руб. — 2 млн. руб. налогов на загрязнение.

ИА «Тульская пресса» ранее публиковало видео, присланное в редакцию, на котором видно, как грузовая машина сваливает на поле некие отходы. Автор материала утверждает, что отходы могут принадлежать ООО «РосБио».

31 января проверку на ООО «Росбио» начала природоохранная прокуратура Тульской области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний