Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бизнесмен не уничтожил купленную в Лазаревском свинину и торговал на рынке под Тулой

В Тульской области за нарушение ветеринарно-санитарных правил приостановлена на 90 суток деятельность индивидуального предпринимателя, занимавшегося закупкой и реализацией продуктов животноводства, убоем свиней.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в производстве председателя Кимовского горсуда Н.Дувановой находилось 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение других ветеринарно-санитарных правил) и ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), в отношении ИП Трузян П.М.

Еще 3 февраля 2014 года Тульской природоохранной прокуратурой в ходе проведения внеплановой выездной проверки ветеринарного законодательства в работе этого ИП выявлены нарушения обязательных требований ветеринарно-санитарных правил.

«ИП Труян в январе 2014 года приобрело в ООО «ПХ Лазаревское» Щёкинского района Тульской области 103 головы свиней для продажи и убоя. Реализация мяса осуществлялась на рынке г.Кимовска. В настоящее время остатки мяса в количестве 10 туш, хранившиеся в холодильнике на рынке г. Кимовска, изъяты и утилизированы.

Однако, ветеринарное свидетельство у предпринимателя имелось только на 26 голов свиней. По словам Трузяна П.М. на остальные 77 голов ветеринарное свидетельство он потерял», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований Ветеринарно-санитарных правил Трузян П.М. не согласовал место проведения убоя с органами ветеринарного и санитарного надзора, не обеспечил проведение убоя скота специально подготовленным забойщиком под контролем ветеринарного врача. Так же он не обеспечил дезинфекцию места убоя, инвентаря и транспортного средства, осуществляющего перевозку продуктов убоя.

Кроме того, в материалах дела отмечено, что Трузян не обеспечил утилизацию биологических отходов, полученных при убое животных, и дезинфекцию места, где они лежали.

Все это создают реальную угрозу жизни и здоровью людей и животных, окружающей природной среды, поскольку убой свиней осуществлялся в небезопасных ветеринарно-санитарных условиях, не обеспечивающих охрану хозяйства от заноса и распространения заразных болезней, эпизоотического благополучия территории, что может привести к распространению инфекционных заболеваний животных и людей (африканская чума свиней, классическая чума свиней и т.д.).

Постановлениями суда 12 марта 2014 года ИП Трузян П. М. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.10.6 КоАП РФ и ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя в части закупки, реализации продуктов животноводства и убоя свиней сроком на 90 суток по адресу места деятельности в г.Кимовске на ул.Кима, начиная с 12 марта 2014 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению Отделом судебных приставов г. Кимовска и Кимовского района УФССП России по Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний