Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Производство комплекса Корнет будет частично перенесено с КБП на ТОЗ

Комплексы «Панцирь-С», разработанные тульским ОАО «КБП», успешно отработали в составе группировки российских войск ПВО по защите Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Об этом заявил на брифинге для журналистов генеральный директор ОАО «НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов.

В период подготовки к Олимпиаде 2014 года был осуществлён комплекс испытаний и доработок боевых машин под условия их применения в данном районе. На предварительном этапе проведена серьёзнейшая работа с проведением большого количества реальных пусков ракет по мишеням, что предопределило полную боеготовность боевых машин к применению их боевыми расчётами.

После совещания Совета руководителей ОАО «НПО «Высокоточные комплексы», где подводились итоги работы холдинга за 2013 год, генеральный директор холдинга Александр Денисов и заместитель генерального директора холдинга ОАО «НПО «Высокоточные комплексы» — управляющий директор ОАО «КБП» Дмитрий Коноплёв ответили на вопросы журналистов ряда СМИ, касающиеся разработок, сотрудничества и дальнейших перспектив.

В соответствии с планом продолжаются работы по созданию перспективного образца корабельного ЗРПК «Панцирь-С». Как сказал Коноплёв, после 2016 года предполагается установка этих комплексов на трёх российских кораблях. Несомненно, что благодаря ТТХ, комплекс будет пользоваться спросом за рубежом, но в первую очередь стоит задача удовлетворить потребности российских Вооружённых сил.

На текущий момент ведутся типовые испытания нового варианта ЗРПК «Панцирь-С», и в 2015 году выпуск комплекса будет осуществляться уже в доработанном варианте. Более того, начиная с 2017 года в войска пойдёт совершенно новая система «Панцирь-СМ», эти работы ведутся в соответствии с ТТЗ Министерства обороны. В плане других направлений разработок, интересовавших журналистов, Коноплёв, отвечая на вопрос, отметил, что в настоящее время идёт совместная работа с Министерством обороны РФ по открытию гособоронзаказа на АДС.

На брифинге Денисов обозначил перспективы тульских предприятий, входящих в холдинг: «С учётом возрастания гособоронзаказа и экспортных поставок, загрузка отдельных тульских предприятий, в том числе и оружейного завода, будет серьёзно увеличена на 20-30 процентов. Более того, для поддержания ТОЗа, его полного восстановления и дальнейшего развития планируется разместить и освоить на его площадях выпуск ряда разработок семейства «Корнет», разработанных в ОАО «КБП».

В целом по итогам 2013 года холдинг продемонстрировал рост показателей по всем направлениям деятельности. Выручка холдинга за 2013 год превысила плановый показатель и составила 90 млрд рублей, чистая прибыль — плановое значение, а рентабельность по чистой прибыли — больше на 4%, при этом экспорт продукции составил более 1,5 млрд долларов. Холдинг полностью выполнил государственный оборонный заказ по обеспечению российской армии современными высокоэффективными образцами вооружения. В рамках выполнения планов по экспорту поставлены образцы военной техники в десятки зарубежных стран. В экономическом плане наиболее успешными были поставки в войска разработок ОАО «КБП им. академика А. Г. Шипунова» (Тула) и КБМ (Коломна). Основные изделия, которые они производят это ЗРПК «Панцирь-С», «Искандер», а также ПТРК «Корнет», «Хризантема» и ряд других изделий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний