Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле скончался доктор технических наук, профессор Александр Иноземцев

12 марта 2014 года скончался доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой  автоматизированных станочных систем, директор института непрерывного профессионального образования тульского госуниверситета Александр Николаевич Иноземцев.

Александр Николаевич родился 7 мая 1957 года в Туле. В 1979 году окончил с отличием механико-технологический факультет Тульского политехнического института и был распределён на кафедру металлорежущих станков, которая в дальнейшем была преобразована в кафедру автоматизированных станочных систем. В 1985 году защитил кандидатскую, а в 1998 году — докторскую диссертацию.

С 1998 года профессор Иноземцев возглавлял кафедру автоматизированных станочных систем, которая неоднократно занимала высокие места в рейтинге кафедр университета. По его инициативе и при его активном участии на кафедре АСС была открыта подготовка специалистов по новым направлениям и специальностям: «Управление качеством», «Системы автоматизированного проектирования» и другим.

Александр Николаевич — автор более 250 научных трудов, обладатель 2 авторских свидетельств на изобретения и 3 патентов, член 5 диссертационных советов и Президиума УМК по станкостроению УМО в области автоматизированного машиностроения. Он подготовил 20 кандидатов и 3 докторов технических наук.

Профессор Иноземцев является основателем Тульской научной школы технологической системотехники как области знаний о создании и промышленном применении технологических систем различной иерархической структуры, фундаментальных свойствах конструкторско-технологической информации и закономерностях информационных процессов, сопровождающих производственный процесс изготовления машин.

Александр Николаевич Иноземцев — лауреат премий Правительства РФ в области образования и науки и техники, премий им. С.И. Мосина и им. Б.С. Стечкина.

Прощание состоится 14 марта, в 12.30. по адресу: проспект Ленина, 84.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний