Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

100 00 рублей штрафа заплатит ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» за пожар на полигоне ТБО

По требованию Тульского природоохранного законодательства за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» оштрафовано на 100 тыс. руб.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» оказывает населению услуги по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора.

«Согласно договору аренды земельного участка от 06.03.2008 администрацией муниципального образования Алексинский район ОАО «Спецобслуживание» передан земельный участок с кадастровым номером 71:01:010206:0001, площадью 44000 м², расположенный по адресу: Тульская область, Алексинский район, с/о Авангардский, для строительства полигона по складированию твердых бытовых отходов», — выяснили в прокуратуре в ходе проверке.

В соответствии с договором от 30.04.2009 ОАО «Спецобслуживание» переданы все права и обязанности по договору аренды земельного участка от 06.03.2008 № 1722 ОАО «Специальное обслуживание города Алексина».

Эксплуатация полигона твердых бытовых отходов ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» осуществляется на основании действующей лицензии от 16 июля 2010 года на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности.

Нарушая статью 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», на полигоне ТБО, эксплуатируемом ОАО «Специальное обслуживание города Алексина», наблюдалось горение отходов на площади 2,5 тыс. кв. м.

Выявленный факт горения отходов на указанном полигоне ТБО создает реальную угрозу для возникновения пожара и задымления значительной территории.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес представление руководителю ОАО «Специальное обслуживание города Алексина», которое рассмотрено и признано обоснованным.

Во исполнение требований прокурора обществом произведена локализация возгорания на полигоне, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении юридического лица также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которого Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области ОАО назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний