Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

АНО ВПО Институт экономики и управления в Туле оштрафовано на 100 тыс руб

Советским районным судом города Тулы рассмотрено административное дело о привлечении Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт экономики и управления» к административной ответственности по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ или осуществление образовательной деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубыми нарушениями требований лицензии, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного судебного департамента.

Судом установлено, что в марте 2014 года сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проведена плановая выездная проверка соблюдения АНО ВПО «Институт экономики и управления», расположенной по адресу: г.Тула, ул. Вересаева, д. 10, лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.

«В результате данной проверки установлено, что в АНО ВПО «Институт экономики и управления» велась образовательная деятельность с грубыми нарушениями лицензионных требований и условий, выразившиеся в нарушении п.п. «а,б» п.5 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2011г. №174»,- сообщили в тульском судебном департаменте.

Так, в нарушение Положения в АНО ВПО «Институт экономики и управления»:

— в библиотеке отсутствуют рабочие места для студентов, оснащенные компьютерами с доступом к базам данных в сети Интернет;

— отсутствуют персональные компьютеры и рабочие станции, соединенные в локальные сети, оснащенные современными программно-методическими комплексами для получения знаний и приобретения навыков решения задач по всем видам профессиональной и естественной подготовки средствами программирования, моделирования, системами управления базами данных, пакетами компьютерной графики и геометрического моделирования;

— не представлено безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности;

— по некоторым специальностям отсутствует учебно-методическая документация;

-к образовательному процессу по образовательным программам «экономика», «бизнес-информатика», «менеджмент» не привлечены преподаватели из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций;

— в отношении штатных преподавателей нарушена процедура конкурсного отбора.

«В судебном заседании представитель АНО ВПО «Институт экономики и управления» и ректор АНО ВПО «Институт экономики и управления» вину юридического лица в совершении вменяемого правонарушения признали частично»,- говорится в сообщении.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в действиях АНО ВПО «Институт экономики и управления» имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ.

Санкция ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Принимая во внимание, что АНО ВПО «Институт экономики и управления» впервые привлекается к административной ответственности, суд счел возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Постановлением Советского районного суда г.Тулы АНО ВПО «Институт экономики и управления» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, и подвергнуто административному штрафу в размере 100 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний