Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госавтодорнадзор в Туле проводил проверки далеко не всех перевозчиков

Прокуратура Тульской области в управлении государственного автодорожного надзора по Тульской области провела проверку исполнения законодательства о лицензировании в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

При изучении ежегодных планов проверок УГАДН по Тульской области и сопоставлении перечня лицензиатов установлены случаи не включения должностными лицами Управления лицензиатов в ежегодные планы проверок.

«В то же время при проверке прокурорами деятельности данных лицензиатов выявлены нарушения»,- говорится в сообщении.

Так, при проведении по поручению прокуратуры области прокуратурой города Новомосковска с привлечением сотрудников ОГИБДД проверки выявлены факты непроведения послерейсовых медицинских осмотров водителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по регулярным пассажирским перевозкам на территории г. Новомосковска, чем нарушаются требования Положения о лицензировании перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, что послужило основанием для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя прокурором города 27.02.2014 дела об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и направления соответствующего заявления в Арбитражный суд Тульской области о привлечении его к ответственности. Заявление находится на рассмотрении суда.

В 2010-2013 г.г. как плановых, так и внеплановых проверок соблюдения указанным индивидуальным предпринимателем лицензионных требований Новомосковским отделом УГАДН по Тульской области не проводилось. В план на 2014 г. индивидуальный предприниматель также не включен, тогда как деятельность по перевозке пассажиров сопряжена с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

Кроме того, должностными лицами УГАДН по Тульской области не всегда должным образом осуществляются возложенные надзорные функции при проведении проверок и контроле исполнения предписаний.

Так, из проверенных сотрудниками прокуратуры области 30-ти материалов плановых, внеплановых выездных проверок исполнения лицензиатами лицензионных требований и условий Новомосковского отдела УГАДН по Тульской области в 19-ти отсутствовали документы, подтверждающие фактическое устранение выявленных нарушений по выданным органом контроля предписаниям. Внеплановые проверки фактического устранения нарушений, отраженных в предписаниях, в нарушение требований законодательства, не проводились.

В ряде представленных материалов проверок отсутствовали сведения об исполнении ранее выданных предписаний, а также документы, подтверждающие привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст.ст.19.5, 19.7 КоАП РФ.

Выявлены отдельные факты неприменения лицензирующим органом исчерпывающих мер по результатам проведенной проверки, что впоследствии лишает возможности использования полномочий, предусмотренных ч.1 ст.20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в части, касающейся принятия решения о приостановлении действия лицензии.

Учитывая, что ненадлежащее исполнение должностными лицами Управления полномочий по осуществлению государственного надзора за исполнением лицензиатами лицензионных требований и условий может повлечь причинение вреда гражданам прокуратурой области  в управление государственного автодорожного надзора по Тульской области внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения законодательства. Представление находится на рассмотрении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний