Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К празднованию 69-ой годовщины Победы в Новомосковске приведут в порядок памятники павшим

Близится 69-я годовщина Великой Победы. В преддверии всенародного праздника представители комитета по культуре, совета ветеранов города Новомосковска и отдела военного комиссариата Тульской области проинспектировали состояние памятников советским воинам, сложивших головы как при освобождении города, так и на дальних фронтах, а также скончавшихся от ран в городских госпиталях, сообщили сайт администрации Новомосковска.

Участники поездки отметили, что большинство мемориалов находятся в хорошем состоянии, некоторые в удовлетворительном, но почти все, за исключением братской могилы в деревне Ключевка (требуется лишь уборка территории), нуждаются в небольших реставрационных работах.

К примеру, на мемориальном комплексе в Урванском лесу до праздника восстановят плиту на первом кубе, положат плитку на постаменте. Памятник в деревне Малое Колодезное накренился вперед, необходимо поправить. В деревне Урванка надо снять слой старой облупившейся краски и выкрасить памятник заново. Потрескался памятник у магазина «Спар» (бывший поселок 26-й шахты). Так же как и фигура воина в поселке Малиновском, которую еще нужно и покрасить. Трещины надлежит устранить и на постаменте памятника погибшим односельчанам в д. Ольховец. На некоторых памятниках и обелисках стерлись фамилии солдат и офицеров. Кое-где подходы к братским могилам заросли кустарниками и деревьями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний