Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министерство Николаевой обязывают выделить в Туле жилье братьям-детдомовцам

Братья Денис и Юрий Перминовы обратились в прокуратуру Зареченского района Тулы с заявлением о защите их жилищных прав.  Как стало известно ИА «Тульская пресса», проведенной надзорным органом проверкой установлено, что они относятся к категории детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что их мать признана решением суда недееспособной, а отец умер.

«С 2008 года мальчики воспитывались в детском доме, где находились на полном государственном обеспечении. В настоящее время обучаются и проживают в общежитии профессионального лицея. Иного помещения, принадлежащего им на праве собственности или на условиях социального найма, у них не имеется», — сообщила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно. Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-Фз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что данной категории граждан однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Как заявили в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, в нарушение требований законодательства братья Перминовы не были обеспечены жилыми помещениями. В связи с этим прокурор Зареченского района в защиту жилищных прав Дениса и Юрия Перминовых направил в суд исковые заявления к Министерству труда и социальной защиты Тульской области. Требование — в обязательном порядке предоставить им благоустроенные жилые помещения.

ИА»Тульская пресса» выяснило, что иск принят к производству.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний