Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На поддержку семей, воспитывающих сирот, из бюджета Тульской области на 2014 год предусмотрено более 660 млн. рублей

Губернатор поручил создать социальные гостиницы и Центр сопровождения детей-сирот, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

В ходе рабочей поездки в Одоевский район губернатор Владимир Груздев провел совещание по вопросу совершенствования системы работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Обсуждение темы состоялось на базе государственного учреждения Тульской области «Одоевский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Владимир Груздев, открывая совещание, акцентировал внимание на необходимости проведения совещания.

В настоящее время решением задачи по обеспечению детей-сирот жильем, а также их социализации занимаются несколько региональных ведомств, уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по правам человека в Тульской области. Оценка результатов показала, что в настоящее время удалось улучшить вопрос технического обеспечения государственных учреждений, существенно продвинуться в решении задачи обеспечения детей-сирот жильем. При этом работа по сопровождению детей, как отметил губернатор, проводится не достаточно качественно.

«Самое важное — это социализация детей. Нам нужно создать условия, чтобы они могли войти в общество, нормально жить, а не выживать», — обозначил первостепенную задачу губернатор.

Было отмечено, что на реализацию комплекса мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот, из бюджета Тульской области в 2013 году израсходовано 537,7 млн. руб., на 2014 год предусмотрено более 663 млн. руб.

Как отметил директор департамента демографической политики, социальной защиты, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Антон Осипов, благодаря принимаемым мерам в регионе доля детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в опекунских и приемных семьях, ежегодно увеличивается (по состоянию на 1 января 2012 года – 3900 детей (70%), на 1 января 2014 года — 3695 детей (74%)).

В настоящее время в государственных учреждениях для детей всех типов находятся 1253 ребенка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проведенный мониторинг устройства детей-сирот в Тульской области показал, что воспитанники дома ребенка, которые не имеют противопоказаний для устройства в семью по состоянию здоровья, в течение года со дня поступления передаются на воспитание в семьи. В детских домах и школах-интернатах воспитываются более 67 % детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

В приемных семьях в настоящее время воспитываются 23 ребенка-инвалида и 95 детей с ограниченными возможностями здоровья, в опекунских семьях — 99 детей-инвалидов и 75 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В регионе сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом рост количества лишений родительских прав, отмеченный в 2013 году, говорит о необходимости принятия срочных мер. В этой связи Владимир Груздев дал ряд поручений. В первую очередь, необходимо принять программу, рассчитанную до 2018 года, которая учитывала бы весь набор мероприятий.

«До 1 января 2017 года нужно полностью ликвидировать очередь по предоставлению жилья для детей-сирот. На сегодня она составляет 1300 человек. И затем работать в текущем режиме, решая вопросы по мере их поступления», — дал поручение руководителям органов власти социального блока губернатор.

Отдельные мероприятия должны быть предусмотрены для детей-инвалидов, которые являются сиротами либо остались без попечения родителей. «Мы должны создавать условия, чтобы дети могли развиваться и расти. Для таких детей крайне важно обрести свою семью», — отметил Владимир Груздев.

Глава региона также поручил проработать вопрос создания дополнительных кадетских учреждений в Тульской области, где могли бы учиться и девочки-сироты.

Информацию о детях, которые могут быть устроены в семьи, можно найти на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации (usynovite.ru), Первого канала телевидения (videopassport.ru), ГРК «Радио России» (deti.radiorus.ru), «Детский альбом» (deti71.ru), благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (территория без сирот), где публикуются фотографии и сведения о детях, нуждающихся в передаче на воспитание в семью. Губернатор поручил в кратчайшие сроки завершить создание видеопаспортов. Обозначены временные рамки – до конца нынешнего года. К настоящему моменту создано чуть более 100 видеопаспортов. Необходимо создать их для всех детей-сирот и разместить на существующих для этих целей ресурсах для того, чтобы потенциальные усыновители могли с ней ознакомиться.

Дано поручение относительно создания в регионе социальных гостиниц, где смогли бы временно проживать родители с детьми, которые находятся в зоне риска и могут быть лишены родительских прав. Кроме того, должен быть создан Центр семейного устройства и сопровождения детей-сирот. Предлагается создать его на базе ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний