Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковский картофель заполнит 3% на российском рынке

Делегация администрации Новомосковска посетила крестьянско-фермерское хозяйство Манука Аветисяна, сообщает пресс-служба городского исполнительного органа.

Как отметил глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, город всегда славился развитым сельским хозяйством: «У нас 98% земель сельхозназначения обрабатываются. Несмотря на то, что в прошлом году этот показатель снизился на 10%, то в этом году мы намерены вернуться к прежнему показателю».

В этом году КФХ осваивает новые земли близ деревни Озерки, порядка 3 тыс. га. В настоящее время уже идет посев картофеля. В администрации отмечают, что используется новая автоматизированная техника, оснащенная системой ГЛОНАСС.

«Техника работает практически без тракториста — он всего лишь задает программу и наблюдает, сидя в кабине, как трактор системно высаживает семена картофеля», — отмечают специалисты.

Сев картофеля стартовал с учетом всех погодный и природных нюансов.

«Земля уже достаточно прогрелась, четыре градуса достаточно для того, чтобы начать сеять урожай. Тем более, — подчеркнул фермер Манук Аветисян , — она еще немного влажная, а с учетом обещанного засушливого лета, это только плюс. В прошлом году, например, 14-го апреля посадили картофель на 35-ти Га и потом пошел снег… Но в итоге у нас был отличный урожай».

Зерновых уже посеяно около 1,5 тыс. га, а всего земель в КФХ 11 тыс. га. В общей сложности в этом году планируется собрать с 3 тыс. га, засеянных картофелем, урожай порядка 100 тыс. т, что заполнит 3% потребности всего рынка в России.

«В этом году мы инвестировали 150 млн. руб. на строительство новых объектов — хранилища, упаковка и т.д. И 150 млн. — на новую технику», — говорит Манук Аветисян.

Затем гостям показали, как идет строительство нескольких современных хранилищ (оборудованных холодильниками, полностью автоматизированный — например, если поступит заказ на несколько тонн, но в упаковке по 25 кг — отгрузка произойдет автоматически, надо будет только задать параметры) для картофеля в селе Холтобино на 20 000 тонн для семенного картофеля (9 000 тонн — потребности КФХ Аветисян, и 11 000 — на продажу).

По словам фермера, это обусловлено тем, что семена картофеля из Европы могут и не дойти до России и надо быть к этому готовыми. Стоимость проекта без учета внутреннего оборудования (холодильники, вентиляция и т.д.) — 100 млн рублей. А всего — под 1 млрд рублей. Манук Аветисян отметил, что если в 2014 году нам в Россию запретят ввоз картофеля, то цифра в 100 млн окупится за 1 год.

«Смысл всего этого, — говорит глава администрации Новомосковска, — добиться наличия своего семенного фонда, чтобы не зависеть от других стран. Для нашего города это небывалые объемы. Как раз этого и требует сегодня сельское хозяйство — это огромный шаг вперед, причем стратегически важный. Администрация в свою очередь поддерживала и будет поддерживать такие инновационные начинания, чтобы наш район был передовым в сельском хозяйстве. И этот проект достоин даже всероссийского внимания и уважения».

Манук Аветисян отметил, что с реализацией этого проекта КФХ станет третьим в России по выращиванию картофеля: «В этом году 70% продаж картофеля в одной известной сети магазинов обеспечили мы».

Третьей точкой пребывания в КФХ стала демонстрация роботизированной системы упаковки картофеля, с инвестициями в оборудование порядка 150-ти млн. руб.

«Одна из наших целей, — сказал Манук Аветисян, — организовать труд людей таким образом, чтобы он стал максимально автоматизированным. А сотрудников, при внедрении нового оборудования, мы обучаем работе на нем».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний